ГоловнаПолітика

Борис Филатов выступил с инициативой законопроекта о децентрализации ВУЗов

Нардеп заявил, что если нет финансирования и бюджета, то и реализовать многие программы невозможно…

Борис Филатов выступил с инициативой законопроекта о децентрализации ВУЗов

Во время круглого стола на тему: «Сила знаний: юным днепропетровцам – конкурентоспособное образование», организованного «Днепропетровской Панорамой» лидер политической партии «УКРОП» Борис Филатов заявил, что для решения проблем высшей школы нужна финансовая децентрализация.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе народного депутата Украины Бориса Филатова.

«Мы ратуем за децентрализацию на всех уровнях, что отражено в моей программе. Аналогичная ситуация с ВУЗами. Мы, с одной стороны, централизуем высшее образование, с другой – не даем государственным заведениям даже дышать самостоятельно. В результате они оказываются менее конкурентоспособными, чем их частные коллеги. Убивается мотивация к зарабатыванию денег. ВУЗы должны получить свободу», - рассказал Борис Филатов.

По словам преподавателя кафедры политологии ДНУ Олега Тупицы, в 2014 году был принят закон о высшей школе, где прописана норма, которая дает автономию вузам.

« Но чтобы использовать автономию вузов, нужны законодательные акты, которые бы в полной мере позволяли это реализовать на практике. Отношение государства к ВУЗАм должно поменяться в плане финансирования», - уверен Олег Леонидович.

Сегодня конфликт Министерства образования и Министерства финансов сводит к нулю все попытки самостоятельности вузов, уверен Игорь Рыжков, проректор по научно-педагогической и социально-экономической работе Приднепровской академии строительства и архитектуры.

«К примеру - 65 Постановление КМУ, которое распространяется на вопросы финансирования и имеет целый ряд ограничений. Запрет на покупки ноутбуков, командировки за рубеж, мебель. Максимальная стоимость компьютера, которую мы можем купить - 11 тыс. грн. (около $500). Эти ограничения действуют, даже если есть деньги. Это реально мешает выполнению определенных закупок. Преподаватели ездят в командировки за свои деньги, привлекают европейские каналы финансирования», - рассказал господин Рыжков. По его словам, проблему зависимости ВУЗов от органов центральной власти нужно решить.

Как сообщил Борис Филатов, в ближайшее время он выступит с инициативой внесения в Парламент законопроекта о децентрализации ВУЗов, написанный специалистами днепропетровских университетов.

«Этот законопроект даст возможность ВУЗам получить в первую очередь финансовую децентрализацию. Если нет финансирования и бюджета - то и реализовать многие программы невозможно», - рассказал Филатов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook