ГоловнаПолітика

«Відродження» требует сохранить льготы для ветеранов

Депутат Игорь Турчин заявил, что льготы на коммунальные услуги не должны зависеть от совокупного дохода граждан…

«Відродження» требует сохранить льготы для ветеранов

Депутат Игорь Турчин (депутатская группа «Відродження») заявил, что льготы на коммунальные услуги не должны зависеть от совокупного дохода граждан.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе политической партии «Відродження».

С 1 июля текущего года вступили в силу изменения в социальные законы Украины. Это повлекло за собой невозможность получения льготы на коммунальные услуги некоторыми гражданами социально-незащищенных слоев.

Так, согласно законодательству, не могут претендовать на льготы семьи, чей совокупный доход превышает 1710, 00 грн. Таким образом, члены семей погибших ветеранов войны, АТО, пострадавших от последствия аварии на ЧАЭС 3-й категории, отныне должны платить за коммуналку по полной цене.

Например, вдова Героя Советского Союза, инвалид 1 группы, Нина Петрова, получая пенсию в 2,5 тыс. грн, с 1 июля должна платить за коммунальные услуги 100%.

Фамилия пожилой женщины изменена, т.к. родственники скрывают от Нины Петровой этот факт. Несправедливое отношение к Героям, к памяти о них, может навредить здоровью этой старенькой женщины.

«Это циничная политика государства», - считают депутаты днепропетровского горсовета. Именно поэтому депутатская группа «Відродження» потребовала поручить управлению труда и социальной защиты, департаменту финансов и экономики, разработать положение и внести проект решения на сессию. Согласно этому проекту, все, кто был лишен льгот, согласно изменений в законодательство, сможет получать компенсацию за коммунальные услуги из городского бюджета.

Ранее депутатская группа «Відродження» требовала восстановления конституционного права на социальную защиту. «Такое решение, по мнению депутатов, не только нарушает ряд законов Украины, но и прямо противоречит статье 1 Конституции Украины, где указано, что Украина является социальным государством». Депутаты Днепропетровского городского совета (группа «Відродження») обратились к Президенту Украины и Премьер - Министру Украины с требованием восстановить льготы на оплату услуг ЖКХ для наиболее социально незащищенных категорий граждан Украины.

«Все люди, которые принадлежат к указанным выше категориям льготников, сделали весомый вклад в развитие нашего государства, и не заслуживают такого отношения к себе со стороны государства. Отмена данных социальных льгот является неприемлемым и необоснованным, учитывая то, что пенсии и заработные платы (единственный источник дохода людей данных категорий) не индексируются, а цены на товары первой необходимости выросли почти втрое», - указано в обращении депутатов группы «Відродження» к Президенту и Премьер - Министру Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook