ГоловнаПолітика

Главное достижение переговоров в Париже – на Донбассе замолчали пушки и заговорила дипломатия, - Алексей Чеберда

Кандидат на пост городского головы Днепропетровска отметил возможность усиления дипломатической работы на востоке Украины…

Главное достижение переговоров в Париже – на Донбассе замолчали пушки и заговорила дипломатия, - Алексей Чеберда

Кандидат на пост городского головы Днепропетровска от Всеукраинского объединения «Батьківщина» Алексей Чеберда отметил, что достигнутые «нормандской четверкой» в Париже договоренности главным позволили главным образом остановить гибель военнослужащих и мирных жителей на востоке Украины.

Об этом он заявил в комментарии в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По словам Алексея Чеберды, прекращение огня позволяет усилить дипломатическую работу и перевести конфликт на Донбассе в политическую плоскость.

«Результаты переговоров в Париже можно оценивать по-разному и общество относится к ним по-разному. Но хочу сказать следующее: пушки замолкли, перестали гибнуть люди и начали работать дипломаты. И поэтому это одно из важнейших достижений для сохранения мира и страны. Возможно, в этих решениях есть некоторые шероховатости, но, тем не менее, сделан первый шаг к прекращению убийств и разрушений. Теперь у дипломатов есть время», - подчеркнул кандидат в мэры Днепропетровска.

Напомним, что 2 октября в Париже прошли переговоры глав Украины, России, Германии и Франции. По итогам встречи был достигнут ряд договоренностей, в числе которых – прекращение огня и отвод легкого вооружения на Донбассе, усиление миссии ОБСЕ, отмена выборов, назначенных главами так называемых ДНР и ЛНР, а также амнистия для тех, кто не замешан в совершении тяжких преступлений.

На сегодняшний день штаб антитеррористической операции заявляет об успешном проведении передислокации украинской военной техники. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook