ГоловнаПолітика

«Опора» через суд добилась разрешения присутствовать на заседаниях избиркома

Согласно закону о местных выборах общественно-наблюдательная организация имеет право присутствовать на заседаниях без специального разрешения…

«Опора» через суд добилась разрешения присутствовать на заседаниях избиркома

Представитель Гражданской сети «Опора» Вадим Головченко сообщил, что наблюдателям общественно-наблюдательной организации «Опора» отказали в регистрации большого количества наблюдателей на заседаниях Днепропетровского избиркома.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В результате этого, «Опора» подала иск в окружной административный суд и выиграла дело, тем самым получив разрешение присутствовать на заседаниях комиссии.

«Общественная сеть «ОПОРА» впервые в Днепропетровске ощутила на себе давление и предвзятое отношение со стороны Днепропетровской городской избирательной комиссии, ранее такое не позволялось. Нам отказали в регистрации большого количества наблюдателей общественной сети «ОПОРА», хотя предыдущие заявление было зарегистрировано. Возможно, у избирательной комиссии возникает подозрение, что наблюдатели общественной сети «ОПОРА» будут внимательно наблюдать за избирательным процессом и отказали в регистрации. Мы подали иск в окружной административный суд и дело было выиграно. В ответ от комиссии была подана апелляция, что очень удивило нас, но, в итоге, избирком дело проиграли.

Отметим, что в избиркоме решили нас отблагодарить тем, что выдали наблюдателям общественной сети «ОПОРА» удостоверения, где были допущены формальные ошибки», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook