ГоловнаПолітика

«Конструктор Днепропетровска» как реальный инструмент развития города

Подведены итоги первого этапа работы проекта «Конструктор Днепропетровска»…

«Конструктор Днепропетровска» как реальный инструмент развития города

Подведены итоги первого этапа работы проекта «Конструктор Днепропетровска». «Качественная предвыборная программа определяет основные, стратегические направления развития города. Но в процессе реализации она может быть скорректирована в соответствии с проектами, которые могут предложить горожане.

Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Украины, кандидата на пост мэра Днепропетровска Александра Вилкула.

Необходимо сделать Днепропетровск городом с европейскими стандартами. Для того, чтобы у горожан появился реальный инструмент для участия в развитии Днепропетровска был создан «Конструктор Днепропетровска» - каждый желающий на сайте мог выбрать 12 проектов развития из 63 предложенных. Этот проект получил поддержку у горожан и он будет действовать и после выборов”, – сказал Александр Вилкул, народный депутат Украины, кандидат на пост Днепропетровского городского головы.

«Когда был объявлен конкурс «Конструктор Днепропетровска», было важно понять насколько соответствуют идеи, заложенные в концепцию программы развития города, ожиданиям людей. Более того, два месяца мы проводили через колл-центр опрос о проблемах города - и многие это знают. "Конструктор Днепропетровска" – это было дополнение к изучению общественного мнения. Нам было важно создать программу, которая максимально учтет пожелания горожан и их видение развития Днепропетровска”, - отметил Вилкул.

Конкурс «Конструктор Днепропетровска» (http://dnepr-constructor.dp.ua) проводился с 14 сентября по 12 октября. Больше всего поддержки получили темы, связанные с созданием современной инфраструктуры Днепропетровска. Среди лидеров - идея строительства в Днепропетровске современного мусороперерабатывающего завода, обновление общественного транспорта и создание коммунального парка автобусов большой вместимости, модернизация систем очистки воды. В приоритетах также, естественно, строительство новых станций метро, завершение строительства объездной дороги, появление доступного жилья и различные энергосберегающие и экологические проекты. Не хватает днепропетровцам и велодорожек.

«Мы внедряем современные инструменты участи горожан в жизни города. Среди них и местные референдумы, которые позволят жителям напрямую принимать решения, связанные с выделением земли, не допускать закрытия чиновниками школ и больниц без решения громады, принимать другие, важные для громады решения. Соответствующий законопроект я подал в Верховную Раду. Город должен принадлежать людям и управляться ими», - заявил Вилкул.

В настоящее время рассматривается возможность реализовать проект «Конструктор Днепропетровск» в разрезе районов. Горожанам будут предложены конкретные проекты, связанные с жизнью восьми районов города для определения приоритетов. Проекты смогут предлагать и горожане, и общественные организации города.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook