ГоловнаПолітика

Комитет избирателей Украины рассказал о главных проблемах с бюллетенями на местных выборах в Днепропетровской области

Более 10% участков не смогли своевременно начать работу из-за путаницы с бюллетенями…

Комитет избирателей Украины рассказал о главных проблемах с бюллетенями на местных выборах в Днепропетровской области

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал об основных проблемах, которые возникли в ходе избирательного процесса в Днепропетровской области.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По словам Станислава Жолудева, на старте процесса голосования более 10% участков не смогли своевременно начать работу из-за путаницы с бюллетенями.

«К большому сожалению, территориальные комиссии либо по умыслу, либо случайно в некоторых административно-территориальных единицах перепутали бюллетени разных округов и районов. В тех участковых избирательных комиссиях, где своевременно разобрались в ситуации и выявили это достаточно быстро, проблема была решена вечером накануне голосования, но в некоторых эту проблему «проспали» и столкнулись с ней на утреннем заседании», - сказал он.

Председатель правления ВОО «Комитет избирателей Украины», подчеркнул, что во многих бюллетенях в ходе изготовления был допущен полиграфический брак, в результате чего комиссии принимали дополнительные постановления для признания данных бюллетеней действительными.

«Вторая системная проблема – полиграфический брак, то есть часть бюллетеня, на которой размещены списки кандидатов и партий оказались смещенными на реквизиты комиссий. В результате территориальным комиссиям пришлось делать отдельные постановления, чтобы признать, что это техническая проблема и бюллетени являются лишь техническим браком, а не фальшивкой», - отметил Станислав Жолудев.

По его словам, нередко в ходе заседания комиссий фиксировалось несовпадение заявленного числа бюллетеней в упаковке с реальным количеством.

«Третья проблема – нехватка бюллетеней в полиграфических упаковках. На некоторых участках, когда распечатывались пачки с бюллетенями, выяснялось, что на упаковке указанное количество не соответствует действительности. Были участки, где количество бюллетеней в пачках было на 90-100 меньше заявленного количества», - добавил Станислав Жолудев.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook