ГоловнаПолітика

УКРОП требует уголовного наказания для членов ЦИК, которые поддержали отмену второго тура выборов мэра Павлограда

В парламенте зарегистрирован проект Постановления об обращении к Президенту Украины относительно внесения в Верховную Раду соответствующего представления…

УКРОП требует уголовного наказания для членов ЦИК, которые поддержали отмену второго тура выборов мэра Павлограда

«Украинское объединение патриотов – УКРОП» призывает парламент безотлагательно рассмотреть и принять законопроекты, необходимые для проведения ротации состава Центральной избирательной комиссии.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе партии

«Опасность для законности избирательного процесса в Украине будет сохраняться до тех пор, пока его организацией будет заниматься нынешняя Центральная избирательная комиссия, которая дискредитировала себя противозаконными действиями. К тому же часть членов Центризбиркома давно нужно заменить, поскольку срок их полномочий истек более года назад», – сказано в заявлении партии.

В УКРОПе отметили, что в парламенте уже зарегистрирован проект Постановления об обращении к Президенту Украины относительно безотлагательного внесения в Верховную Раду представления об освобождении от должностей членов Центральной избирательной комиссии, срок полномочий которых истек, а также законопроект, которым исключается дальнейшее пребывание таких чиновников в ЦИК. Оба документа подготовлены представителями разных фракций.

«Партия УКРОП требует безотлагательно включить оба документа в повестку дня парламента и призывает всех патриотически настроенных народных депутатов проголосовать за постановление, которым предусмотрена отставка фактически нелегитимных членов ЦИК. В противном случае этот вопрос на повестку дня поставят граждане, которым надоело терпеть беззаконие и политические «договорняки», – отмечается в заявлении.

Кроме того, лидер УКРОПа Геннадий Корбан отметил необходимость наказания для тех членов ЦИК, поддержавших противозаконное постановление, сделавшее возможным отмену второго тура выборов мэра в Павлограде.

«Мы будем требовать не только перезагрузки ЦИК, но и уголовного преследования для лиц, принявших это незаконное, беспрецедентное для Украины решение», – сказал Геннадий Корбан сегодня на пресс-конференции в Киеве.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook