ГоловнаПолітика

В Днепропетровске появится первая в Украине комплексная карта доступности города для людей с ограниченными возможностями, - Вилк

Кандидат в мэры провел встречу с коллективном НИИ медико-социальных проблем инвалидности…

В Днепропетровске появится первая в Украине комплексная карта доступности города для людей с ограниченными возможностями, - Вилк

Кандидат в мэры Днепропетровска Александр Вилкул провел встречу с коллективном НИИ медико-социальных проблем инвалидности города.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе нардепа.

«В Днепропетровске будет создана первая в Украине комплексная карта доступности города для людей с ограниченными возможностями. Мы будем строить и развивать город для того, чтобы обеспечить комфорт для всех, кто в нем живет, особенно для людей с ограниченными возможностями», - сказал он.

Он подчеркнул, что отдельные проекты по созданию подобных карт инициировались различными общественными организациями.

«Мы намерены привлечь их опыт, опыт организаций инвалидов, и создать подобную карту на муниципальном уровне, с учетом всех потребностей. Это один из путей превращения Днепропетровска действительно в город с европейскими стандартами. Скажем, подобные карты существуют в Берлине, вплоть до того, что ты можешь задать конкретный адрес, и тебе GPS-навигатор покажет путь наиболее комфортного движения - с пандусами и лифтами».

Как отметил директор Института, профессор Анатолий Ипатов, они готовы оказать содействие городу в реализации данной программы:«Очень часто к решению проблем людей с ограниченными возможностями подходят абстрактно. Все их готовы пожалеть, но реальных решений почти не предлагается. Наш институт является уникальным научно-исследовательским учреждением, которое занимается проблемой системно, изучает проблематику, помогает в разработке соответствующих инициатив».

Как отметил Вилкул, программу по поддержке людей с ограниченными возможностями он начинал еще как губернатор.

«Мы начинали устанавливать пандусы, мы установили на многих переходах специальные светофоры со звуковым сигналом. Но эту работу надо системно продолжать, и мы знаем, как это делать», - резюмировал он.

При создании карты будет сделан анализ состояния городской инфраструктуры с точки зрения ее приспособленности для людей с ограниченными возможностями. Вилкул подчеркнул, что, в частности, для удобства передвижения людей с ограниченными возможностями на тротуарах будет установлена специальная тактильная плитка.

«Также мы намерены закупить автобусы большой вместимости, низкопольные, оборудованные подъёмниками инвалидов. Наконец, пандусами должны быть оборудованы все муниципальные, социальные, образовательные учреждения», - резюмировал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook