ГоловнаПолітика

Благодаря Александру Вилкулу только сами днепропетровцы смогут решить вопрос сохранения городу имени, - народный депутат Дмитрий

Парламент переименовал 152 населенных пункта…

Благодаря Александру Вилкулу только сами днепропетровцы смогут решить вопрос сохранения городу имени, - народный депутат Дмитрий

Вчера Верховная Рада в нарушение норм закона о декоммунизации переименовала 152 населенных пункта. За такое решение проголосовал 231 народный депутат. Только благодаря принципиальной и активной позиции Александра Вилкула переименование Днепропетровска вчера удалось исключить из постановления о переименовании.

Об этом заявил народный депутат Украины Дмитрий Колесников.

«Работа» правительства привела к тому, что Украина превращается в одну из беднейших стран с разрушенной и полностью зависимой экономикой. Уничтожен малый и средний бизнес, люди теряют работу и средства к существованию. Уровень безработицы только среди молодежи составляет 23%. Астрономически выросли цены на самые необходимые продукты и медикаменты. Украинцы вынуждены выживать, а правительство продолжает поднимать коммунальные тарифы, называя это реформами. Оппозиционный блок в Верховной Раде требует, чтобы были немедленно рассмотрены законы о повышении социальных стандартов, зарплат и пенсий! Но этот Парламент считает, что сейчас важнее в нарушение законов переименовать населенные пункты. Период, в который Верховная Рада могла по упрощенной процедуре их переименовывать, истек 21 февраля. К сожалению, мы уже не раз убеждались, что эта Верховная Рада делает все не по закону, а в соответствии с политической конъюнктурой и своими шкурными интересами» , - сказал Дмитрий Колесников.

Профильному Комитету поручено еще раз рассмотреть и подготовить ряд спорных вопросов, в том числе переименование Днепропетровска.

Дмитрий Колесников отмечает: «Для представителей Оппозиционного блока ситуация не выглядит спорной, поскольку мы защищаем мнение днепропетровев».

Согласно официальному соцопросу КМИС более 90% горожан поддерживают сохранение названия города Днепропетровск. Так же в рамках инициативы Александра Вилкула «Сохраним городу имя» были собраны около 300 тыс. подписей днепропетровцев. Городской совет принял соответствующее решение, с которым обратился к Верховной Раде с предложением оставить написание названия города «Днепропетровск» неизменным, изменив этимологию (происхождения) названия города в честь Святого Апостола Петра и реки Днепр.

«И только подчиненный Филатова - народный депутат от «Укропа» Андрей Денисенко, обманывая избирателей, наплевав на мнение жителей Днепропетровска, требует насильственной смены имени города. Переименование Днепропетровска вопреки мнению горожан, дискредитирует саму идею децентрализации. Пусть люди сами решат, как их родной город должен называться, а мы, как депутаты, их поддержим!», - отметил Дмитрий Колесников.

Ранее народные депутаты поддержали инициативу Александра Вилкула и внесли в ВР законопроект, который позволяет сохранить городам имена, изменив суть названия, если за это выступает местная громада.

Справка. Пакетом законов о декоммунизации была введена особая упрощенная процедура переименования населенных пунктов, в том числе Днепропетровска, Днепродзержинска, районов, областей и т.д. Верховная Рада имела право принять решение о переименовании по упрощенной процедуре только до 21 февраля 2016 года. С 22 февраля Парламент не имеет законных оснований для переименования по упрощенному порядку, в данный момент для переименования городов, районов и областей действуют общие нормы Конституции и Закон Украины "О географических названиях".

Действующая процедура изменения (сохранения) названия города следующая: изучение мнения громады города (общественные слушания, общегородской референдум); соответствующее решение местного совета, которое закрепляет мнение громады; рассмотрение вопроса областным советом; подготовка соответствующей сметы затрат на переименование и только после этого - голосование Верховной Рады.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook