ГоловнаПолітика

В Украине должна существовать и платная, и бесплатная, и страховая медицина, - Сергей Жуков

Кандидат в нардепы намерен разработать Медицинский кодекс…

В Украине должна существовать и платная, и бесплатная, и страховая медицина, - Сергей Жуков

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», адвокат, кандидат юридических наук, экс-депутат Днепровского городского совета Сергей Жуков выдвинул свою кандидатуру на промежуточные выборы в Верховную Раду Украины по округу №27 при поддержке политических партий «ДемАльянс» и «Сила людей». 

Сергей Жуков отмечает, что приоритетной задачей для работы в парламенте видит разработку и внедрение в практику Медицинского кодекса, который позволил бы гражданам Украины получать квалифицированную медицинскую помощь вне зависимости от финансового положения.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Сейчас я бы сосредоточился над Медицинским кодексом. Это та сфера, которая брошена государством, у нас даже нет министра здравоохранения. Сегодня в Украине должна быть и страховая, и частная, и бесплатная медицина. Главное – четко обеспеченные государством стандарты защиты граждан, чтобы каждый, обратившийся за медицинской помощью, мог ее получить. Кто-то за деньги, кто-то – в соответствии со страховкой, а кто-то – бесплатно. Такие стандарты смогут защитить не только права пациентов, но и права врачей, чтобы медики могли легально зарабатывать деньги, именно в этом состоит суть реформы », - сказал кандидат в народные депутаты.

Сергей Жуков подчеркивает, что на сегодняшний день сфера медицины в Украине является одной из наименее обеспеченных заботой государства и одновременно одной из наиболее коррумпированных. Именно искоренение коррупционной составляющей, по мнению кандидата в народные депутаты, является залогом быстрого восстановления отечественной медицины Украины.

«Именно урегулирование и обеспечение стандартов защищенности в сфере медицины – это тот приоритет, который должен быть у государства. Государство сегодня дошло до уровня, когда оно не защищает людей и не имеет соответствующих стандартов. В Украине медицинская сфера является самой коррупционной. Если брать эту составляющую, упростить все, то за несколько лет украинскую медицину можно привести в нормальное состояние», - добавил он.

Справка. Сергей Жуков, 36 лет, адвокат, кандидат юридических наук преподаватель ДРИГУ НАГУ при Президенте Украины. С 2010-2015 года – депутат Днепропетровского городского совета.

Был автором решений о внедрении системы государственных закупок ProZorro в Днепре, прозрачности решений и публикации нормативно-правовых актов на сайте городского совета, а также системы установки QR-кодов на легально установленные МАФы для упорядочивания размещения киосков.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook