ГоловнаПолітика

Загид Краснов имеет стабильно высокий рейтинг, имеющий тенденцию к росту за счет разочаровавшихся избирателей УКРОПа, - исследов

Существует ряд угроз, которые могут существенно исказить картину волеизъявления граждан…

Загид Краснов имеет стабильно высокий рейтинг, имеющий тенденцию к росту за счет разочаровавшихся избирателей УКРОПа, - исследов

12 июля на территории 27-го избирательного округа по заказу Института публичной политики было проведено социологическое исследование, направленное на выявление электоральных предпочтений жителей округа.

Политолог, социолог Международного аналитического центра социологии, г. Киев Дмитрий Тарасюк отмечает, что проведенное исследование демонстрирует стабильный рейтинг лидера гонки Загида Геннадьевича Краснова, имеющий тенденцию к возрастанию.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Позиции Загида Краснова выглядят незыблемыми. Более того, рейтинг Загида Геннадьевича Краснова сохраняет тенденцию к росту благодаря существованию весьма емкой группы неопределившихся. Следует также вывод, что громкое снятие с выборов кандидатуры Оксаны Томчук привело к тому, что часть избирателей, которые сомневались, все же сделали выбор в пользу единого оппозиционного кандидата»

Дмитрий Тарасюк подчеркивает, что Загиду Краснову удалось закрепить за собой различные группы электората, оппозиционно настроенного в отношении действующей власти.

«Загид Краснов закрепил за собой не только оппозиционное, но и протестное электоральное поле, что делает его шансы на победу более, чем существенными. Сегдня избиратели разочарованы властью и поэтому склонны к поддержке оппозиционного кандидата», - заявил эксперт.

По словам социолога, на сегодняшний день существует ряд угроз, которые могут существенно исказить картину волеизъявления граждан. Главным фактором, содействующим фальсификациям, эксперт называет низкую явку на избирательные участки.

«Несмотря на то, что 85% опрошенных знают о проведении в ближайшее воскресенье промежуточных выборов, только 43,5% уверены в том, что они придут на избирательные участки. Более того, мы прогнозируем, что это «потолок» явки и этот показатель может уменьшаться. Такой вывод сделан на основании того, что на протяжении всего исследования фиксировалась устойчивая тенденция к снижению явки. Не менее вероятным вариантом может быть скупка голосов. Необходимо пристальное внимание обратить на то, что явка может активно повыситься в течение дня, особенно во второй половине дня выборов. Это является первым признаком скупки голосов. Третий фактор – это отказ от «мусорного выбора», когда человек голосует за кандидата, который является непроходным и, таким образом его голос отправляется в мусорную корзину. Существует также фактор «выбора в кабинке», когда избиратель приходит на избирательный участок, осознает, что кандидат, за которого он хочет проголосовать не может победить и отдает голос в пользу лидера избирательной гонки», - сказал Дмитрий Тарасюк.

По словам политического эксперта, главы Института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ Сергея Быкова, лидерство Загида Краснова обусловлено образованием четкой поляризации электоральных полей двух кандидатов, в котором Загид Краснов получил часть голосов ранее снявшейся с выборов Оксаны Томчук.

«Загид Краснов сохраняет лидерство рейтинга. Отмечается четкая кристаллизация двух противоположных полюсов, созданных Загидом Красновым и Татьяной Рычковой. Подобная кристаллизация привела к тому, что избиратель Оксаны Томчук чувствует себя преданным, потому что без участия избирателя УКРОПа было принято решение о снятии кандидата. Избиратель удивлен, почему после недели ожесточенной борьбы Оксана Томчук, не найдя внятных объяснений, снялась с избирательной гонки. Что касается динамики рейтинга Загида Геннадьевича Краснова, то, начиная с первой волны нашего исследования, которая прошла с 20 по 22 июня, прирост рейтинга составил 13,1%», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook