ГоловнаПолітика

Вместе с Финмайданом и экспертами мы создадим комплексный законопроект о защите прав вкладчиков, - Вилкул

По словам сопредседателя фракции Оппозиционного Блока, народного депутата, данный законопроект позволит защитить вкладчиков…

Вместе с Финмайданом и экспертами мы создадим комплексный законопроект о защите прав вкладчиков, - Вилкул

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока, народный депутат Александр Вилкул заявил на брифинге в Верховной Раде, который провел совместно с главой Всеукраинского движения «Финансовый Майдан» Юлией Сало, а также с пострадавшими вкладчиками и заемщиками банков, что создан комплексный законопроект о защите прав вкладчиков.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Оппозиционного блока.

«Более 4 миллионов людей пострадали от фактически развала нашей банковской системы за последние 2,5 года. Люди, которые взяли валютные кредиты не могут по ним платить, поскольку курс гривны обвалился в три раза, в 83 банках не могут вернуть деньги, а правительство инициировало законопроект, чтобы выселить людей за невыплату кредитов. Но люди не виноваты, что не могут заплатить», - отметил Вилкул.

Он подчеркнул, что около 200 млрд грн было потрачено из госбюджета на рефинансирование банков и поддержку Фонда гарантирования вкладов.

«Деньги ушли как в песок. А на счетах ликвидированных банков физлица потеряли 134 млрд грн, а юр лица – 300 млрд грн. Необходимо немедленно принимать меры по защите людей», - сказал нардеп.

Первое направление, которое назвал Вилкул, - это защита вкладчиков, по сути, ограбленных государством.

«Не все из банков, которые были закрыты, были так уж плохими. Некоторые были закрыты по политическим мотивам. И наша цель – люди должны получить свои деньги. Поэтому вместе с Финмайданом и экспертами мы создадим комплексный законопроект о защите прав вкладчиков», - сказал нардеп.

Вилкул подчеркнул, что вкладчики должны получить влияние на коррумпированный Фонд гарантирования вкладов и контролировать временные администрации. Также, по мнению нардепа, необходимо объединить третью и четвертую очередь получателей при ликвидации банков. Люди не должны ждать годами своих денег, - сказал он.

Второе направление, отмеченное нардепом, - это защита заемщиков. Для этого Вилкул разработал и подал законопроект 4004-2.

«Необходимо защитить тех, кто должен по валютным кредитам банкам, не дать выселить людей из единственного жилья и провести реструктуризацию валютных кредитов, переведя их в гривну по текущему курсу, но при этом со списанием 2/3 от суммы основного долга (тело кредита и проценты), а пени и штрафы вообще списываются. Математически это фактически будет старый курс», - сказал Вилкул.

Он подчеркнул, что законопроект 4004-2 о защите заемщиков будет распространяться на все потребительские кредиты физическим лицам в иностранной валюте, в том числе на приобретение жилья, а не только на квартиры, как предлагала власть.

В законопроекте 4004-2 определены два принципа, которые реализуются в Европе:

• Первый. «Ключи на стол»: когда заемщик отдает банку квартиру, то с него списывается остаток задолженности, непокрытый стоимостью квартиры.

• И второй принцип: «Право первой руки» - то есть в случае продажи банком долга по кредиту коллекторам, заемщик получает первоочередное право выкупа своего долга по цене продажи коллекторам. Это очень важно, поскольку этот долг зачастую продается всего лишь за 5-10%, а коллекторы потом выбивают все 100%.

«Важнейшим фактором является то, что законопроектом №4004-2 предусматривается создание единого реестра задолженности на балансе банков по кредитным договорам в иностранной валюте физических лиц - граждан Украины по состоянию на 01.01.2016 года. Это необходимо для того, чтобы банки и коллекторы не выбивали из заемщиков давно списанные задолженности», - сказал Вилкул.

Глава Всеукраинского движения «Финансовый Майдан» Юлия Сало отметила: «Страшный сон банков и коллекторов осуществился – люди, которые из-за роста курса доллара и кризиса в экономике не могут платить кредиты, и люди, которые не могут вернуть свои вклады, объединились. На данный момент подписано соглашение между вкладчиками и заемщиками всех банков. Позавчера граждане Украины объявили народный импичмент госпоже Гонтаревой. Мы благодарны Александру Вилкулу за подачу нашего законопроекта 4004-2 и за поддержку в его продвижении. Мы также призываем все политические силы, независимо от цветов флагов и названий, объединится в стенах парламента и поддержать людей. Люди на улицах объединились, мы просим всех поддержать требования людей».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook