ГоловнаПолітика

В Днепре за последний год практически создана коррупционная республика, – депутат горсовета

По словам Екатерины Збарской, сегодня мы пристально отслеживаем деятельность как самого мэра Филатова, так и всей его команды...

В Днепре за последний год практически создана коррупционная республика, – депутат горсовета

Депутат Днепровского горсовета Екатерина Збарская заявила, что команда мэра Днепра Бориса Филатова состоит из «бывших регионалов, изменников родины и уголовников». Збарскую и ее коллегу Дмитрия Хозина поддержал внефракционный народный депутат Виталий Куприй, который заявил, что подал обращение в Национальное антикоррупционное бюро о злоупотреблениях властью в Днепре, передает «Гордон».

Внефракционный народный депутат Виталий Куприй, который был избран в Раду по мажоритарному округу в Днепре, написал обращение в Национальное антикоррупционное бюро о расхищении имущества и злоупотреблении властью днепровскими городскими чиновниками. Об этом он рассказал на совместной с городскими депутатами Днепра Екатериной Збарской (выбрана от партии «Громадська сила») и Дмитрием Хозиным (Блок Петра Порошенко) пресс-конференции в Киеве 24 мая.

Куприй заявил, что «получил много поводов для обращения о расхищении государственного и коммунального имущества в Днепре».

«Я написал обращение на имя директора НАБУ Сытника с требованием проанализировать и начать уголовное расследование, остановить коррупционные действия и привлечь виновных к ответственности. Встретился с первым замдиректора НАБУ Гизо Углавой, который заслушал вопрос рассмотрения моего депутатского обращения на совещании. Они попросили дать дополнительную информацию для дальнейшего расследования, чтобы преступники не смогли избежать наказания», – сказал нардеп.

Збарская сказала, что в Днепре после увеличения городского бюджета выросла и коррупция.

«Если центральные органы власти и правоохранительные органы не будут заниматься контролем и профилактикой подобных прецедентов, это приведет к полной безнаказанности у местных князьков и фактическому созданию на карте страны отдельных коррупционных республик. В Днепре за последний год такая республика уже практически создана", – уверена депутат.

Она добавила, что есть претензии к составу команды мэра города Бориса Филатова.

«Сегодня мы пристально отслеживаем деятельность как самого мэра Филатова, так и всей его команды, состоящей во многом из бывших регионалов, изменников родины и уголовников, которые основной своей целью видят лишь наживу. Например, Валерий Чернобук – советник Бориса Филатова, который до недавнего времени являлся председателем Апелляционного суда Крыма, присягал на верность Российской Федерации. Или, например, заммэра по ЖКХ Михаил Лысенко, судимый и отсидевший за разбойное нападение, бывший депутат Крыма от Партии регионов», – заявила Збарская.

Она напомнила о скандале с реконструкцией нового моста через Днепр и назвала его самым ярким примером коррупции.

«По оценкам экспертов, реконструкция по проекту составляла 96 миллионов гривен. С подачи Бориса Филатова тендер выиграла фирма, которая подала наибольшую цифру – 178 миллионов (практически в два раза больше). При этом киевская фирма, которая непосредственно специализируется на ремонте мостов и которая сделала предложение на 30 миллионов меньше, по формальным причинам исключена из тендера. Это все дело рук команды Филатова и лично самого Филатова», – считает депутат.

Она отметила, что общественное мнение уже готовят к увеличению этой суммы.

«Во всех СМИ Украины прозвучал коррупционный скандал с фирмами отца секретаря горсовета Вячеслава Мишалова, которые только за 2016 год освоили более полумиллиарда гривен из бюджета города. Вопрос об отставке Мишалова был вынесен на сессию горсовета, но позиция большинства в городском совете, ориентированного на Бориса Филатова, была такая, что они не приняли участие в голосовании либо голосовали против отставки коррупционеров, и, таким образом, показали полную поддержку коррупционным действиям», – добавил коллега Збарской Дмитрий Хозин.

Местные депутаты заявили, что в регионе решить проблему не получается, поэтому они вынесли ее обсуждение на всеукраинский уровень.

Журналистский проект расследований «Наші гроші» в октябре прошлого года писал, что после прихода Мишалова в горсовет фирма его отца выиграла тендеры на 466 млн грн. В частности, ООО «Завод Мастер-Профи» получило подряд на капитальный ремонт Центрального моста в Днепре, сообщал портал !Бюро.ua Днепр». После этого «Самопоміч», от которой были избраны Мишалов и его коллега Артем Хмельников, порекомендовала им сдать депутатские мандаты.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook