ГоловнаПолітика

Глава финкомитета Рыбалка требует отчета Гонтаревой перед увольнением из НБУ

Комитет выступает за повышение прозрачности работы Нацбанка…

Глава финкомитета Рыбалка требует отчета Гонтаревой перед увольнением из НБУ

Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева обязана отчитаться перед народными депутатами Украины о работе, проделанной за время пребывания на посту главы центробанка. Такое мнение в эфире «Обозреватель Live» высказал глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, передает пресс-служба нардепа.

«Глава НБУ – это наемный менеджер, она должна прийти в парламент и отчитаться о том, что было сделано. А мы видим, что было сделано: 60% банковской системы ушло в прошлое, то есть, были выведены с рынка. Хотя некоторые банки можно было спасти, но банки просто отправляли на мусорку Фонда гарантирования вкладов», - отметил Сергей Рыбалка.

Среди других отрицательных примеров результатов работы банковского регулятора депутат назвал решение о повышении уровня капитализации для банков до 200 млн грн.

«К счастью, мы провели в парламенте законопроект 6010, изменив драконовские условия докапитализации, которые выставил НБУ. Ведь его требования банкам невозможно было выполнить, и потому мы приняли тот законопроект. НБУ же своим постановлением намерен был убить небольшие банки, чтобы они не имели права на жизнь – продавались другим банкам или шли в руки к Фонду гарантирования», - считает глава финкомитета Рады.

Также Сергей Рыбанка отметил, что Комитет выступает за повышение прозрачности работы Нацбанка.

«Сейчас в законе «О Национальном банке» не указано, за что именно совет НБУ можно уволить, а за что наградить. Мы хотим изменить эту ситуацию неопределенности, и подготовили новый законопроект о Нацбанке. Мы считаем, что НБУ должен быть более прозрачным, должно быть четко прописаны в законе обязанности, функции, способы назначения и увольнения членов Совета НБУ. Сейчас проект закона ожидает первого чтения, надеюсь, он будет принят», - сообщил народный депутат.

Что касается нового главы НБУ, то по мнению Сергея Рыбалки, его ключевыми качествами должны стать компетентность, профессионализм, а также скорейшее принятие шагов по развитию банковского сектора и кредитования экономики.

«Наш комитет три недели назад обратился к президенту с просьбой не затягивать с назначением нового главы НБУ. Мы просим Президента, чтобы кандидатура не была внесена в парламент за десять минут до голосования, чтобы депутаты могли задать вопросы претенденту на этот важный пост. Но главное, необходимо, чтобы у нового главы был план – как восстановить доверие к банковской системе, как возобновить кредитование реального сектора экономики, как ликвидировать коррупцию в НБУ», - рассказал Сергей Рыбалка.

В этом контексте он также выразил надежду, что Национальное антикоррупционное бюро доведет до суда все дела, которые расследуются относительно чиновников НБУ и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

«И год, и два года назад была информация о выведении активов из банков, о незаконном использовании кредитов рефинансирования, было множество фактов злоупотреблений, но почему-то НАБУ этим не занималось. И только сейчас, когда глава НБУ идет в отставку, вдруг через месяц-два правоохранительные органы увидели нарушения», - отметил Сергей Рыбалка.

По его словам, сегодня НБУ не стремится разрабатывать стратегию развития финансового и банковского сектора. Хотя без этого документа нет возможности повлиять на дальнейшее развитие экономики Украины.

«Правительству и Нацбанку нужно совместно разработать план, как развивать экономику, потому что только с помощью шагов по стимулированию развития экономики, с помощью развития кредитования мы сможем впоследствии пополнять бюджет, а значит, повышать зарплаты, пенсии», - отметил народный депутат.

Читайте также: глава финкомитета Сергей Рыбалка рассказал, как государство должно поддерживать экономику 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook