ГоловнаПолітика

Вилкул на встрече с руководителем НАТО: Мы должны создать из Украины восточно-европейскую Швейцарию и закрепить вечный нейтралит

Нардеп подчеркнул, что ОппоБлок будет голосовать против законопроектов, направленных на членство страны в любых военно-политических союзах...

Вилкул на встрече с руководителем НАТО: Мы должны создать из Украины восточно-европейскую Швейцарию и закрепить вечный нейтралит

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом подчеркнул: «Мы должны создать из Украины восточно-европейскую Швейцарию и закрепить вечный нейтралитет, а не быть точкой конфликта крупных геополитических игроков».

Он также подчеркнул, что «Нам нужна сильная профессиональная армия, как гарант нашей независимости. Международные договора и сильная армия должны стать гарантом нашей безопасности».

Ранее Вилкул подчеркивал, что выбор нейтрального статуса обусловлен историческим опытом Украины - из-за особого геополитического расположения наша страна не единожды становилась ареной для противостояния крупных игроков.

- Украина находится, как минимум, между двух надгосударственных образований - на востоке и на западе, еще и Турция на юге, которую тоже можно отнести к серьезнейшим геополитическим игрокам.

Это много раз становилось нашим проклятьем. Практически во всех войнах через Украину несколько раз проходил фронт. И Первая мировая, и Великая Отечественная. Это если даже не вспоминать Средние века и противостояния Османской империи, Речи Посполитой и России, которые очень часто происходили именно на территории Украины, - сказал Вилкул.

Он подчеркнул, что Оппозиционный Блок будет голосовать против законопроектов, направленных на членство страны в любых военно-политических союзах.

- Мы против вступления Украины в любые военно-политические союзы. Притом, что нас в них еще и не берут. И любые заявления о вступлении и членстве являются не более чем политическими, - сказал оппозиционер.

8 июня 2017 года Верховная Рада первым вопросом рассмотрела законопроект №6470 о внесении изменений в законодательство Украины, направленных на установление курса Украины на приобретение членства в НАТО. Провластные партии проголосовали за принятие этого закона. Оппозиционный Блок голосовал «против».

Напомним, ранее, в Страсбурге и Брюсселе во время встреч с европейским политиками и руководством Европейского парламента Александр Вилкул не раз подчеркивал важность прагматичного подхода в вопросах внешней политики Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook