ГоловнаПолітика

Финансовый комитет ВР показал желтую карточку министру финансов, – Сергей Рыбалка

Уровень проблемных активов вырос до 71%...

Финансовый комитет ВР показал желтую карточку министру финансов,  – Сергей Рыбалка

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на своем заседании показал желтую карточку Министру финансов Украины Александру Данилюку. Об этом написал на своей странице в сети Facebook Председатель Комитета Сергей Рыбалка, сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу народного депутата.

Он заявил, что в случае, «если в ближайшее время министр не придет в себя и не представит стратегию (развития государственных банков), комитет покажет ему уже красную карточку - обратится к Президенту, Премьеру и Верховной Раде, чтобы как можно быстрее освободить его от должности».

«Это настроения всех членов комитета. А наша фракция – как бульдог Ляшко. Если у кого-то вцепимся, то не отпустим», - подчеркнул Сергей Рыбалка.

«Уже год нам обещают представить стратегию развития государственных банков. Ситуация постоянно ухудшается. Уровень проблемных активов вырос до 71%. Сколько можно еще вливать туда средств всех граждан? Сколько можно воровать? Нам уже присылают материалы о злоупотреблениях», - написал он.

В комментарии после заседания комитета он также добавил, что «еще в начале 2012 года закончились полномочия членов наблюдательных советов госбанков». «Понятно, что без контроля будут воровать. Достаточно прикрываться мифическим законопроектом о корпоративном управлении, который нам обещают предоставить уже второй год подряд», - отметил председатель финансового комитета.

Сергей Рыбалка напомнил, что Минфин стал уже не менее важным, чем НБУ, поскольку он управляет 55% банковской системы, а государственные банки уже держат 62% депозитов населения.

«Вы представляете, какие это риски? А министр финансов публично признает, что у него еще не было на это времени. Это же не налоговую реформировать, чтобы собственных людей назначать на важные должности....», - отметил председатель профильного комитета Верховной Рады.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook