ГоловнаПолітика

ОппоБлок подал в Конституционный суд обращение об отмене закона «Об Образовании»

С критикой нового закона об образовании также выступили официальные лица Венгрии, Румынии, Молдовы и Польши…

ОппоБлок подал в Конституционный суд обращение об отмене закона «Об Образовании»

Принятый провластным большинством закон нарушает Конституцию и Европейскую Хартию региональных языков. С критикой нового закона об образовании также выступили официальные лица Венгрии, Румынии, Молдовы и Польши. Также в поддержку инициативы оппозиционеров выступили представители нацменьшинств Украины.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Оппозиционного Блока.

После подачи документов в Конституционный суд сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул сказал: «Под нашим обращением поставили подписи 48 народных депутатов. Принятие новой редакции закона «Об Образовании» - антиконституционное и раскалывающее общество решение, это чистой воды пещерный национализм. Как можно запрещать человеку учиться на языке, на котором мать ему пела колыбельную?».

Он отметил, что принятие решения может быть затянуто.

«Если судьи будут руководствоваться Конституцией и Европейской Хартией региональных языков и языков нацменьшинств, которую Украина ратифицировала, они могут достаточно быстро отменить этот преступный закон. Но мы понимаем, что судьям будет непросто, поскольку власть оказывает на них колоссальное давление.

Скорее всего, не желая принимать незаконное решение, они будут тянуть с рассмотрением. Как это уже происходит с нашими 16 обращениями, в которых мы требуем, в том числе, отменить незаконное повышение тарифов, отменить закон о декоммунизации, который Венецианская комиссия признала недемократическим, и т.д.», - отметил оппозиционер.

«Несмотря на то, что власть давит и на нас, мы будем требовать отменить этот закон, который к тому же позорит нашу страну перед Европой. На кону – защита интересов миллионов граждан Украины», - подчеркнул Вилкул.

Пока этот закон будет рассматриваться в Конституционном суде, Оппозиционный Блок будет оказывать поддержку представителям нацменьшинств отстаивать свое право на родной язык, в том числе и Европейском суде по правам человека.

Обращение в Конституционный суд подписали 48 народных депутатов: 41 депутат от Оппозиционного Блока, а также нардепы Яков Безбах (внефракционнный), Антон Яценко (группа «Відродження»), Анатолий Денисенко (внефракционнный), Антон Киссе (группа «Відродження»), Артем Ильюк (группа «Відродження»), Василий Гуляев (группа «Відродження»), Михаил Ланьо (группа «Відродження»).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook