ГоловнаПолітика

Инфляция в 2018 будет выше той, которую сейчас прогнозирует власть, - Сергей Рыбалка

Инфляция в 2018 будет выше той, которую сейчас прогнозирует власть, - Сергей Рыбалка

Народный депутат Украины от фракции Радикальной партии Олега Ляшко, член Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбак в эфире телеканала «NewsOne» заявил, что в проекте государственного бюджета на 2018 год власти заложили не реалистичные показатели инфляции, и, с учетом опыта этого года, можно прогнозировать, что фактический ее уровень будет значительно выше.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Сергея Рыбалка.

«В 2017 году показатель инфляции был предусмотрен минимум 11%, а сейчас, как мы видим, это (может быть - ред.) И под 20%. В 2018-м планируют 7%. Я считаю, что это не реалистично», - сказал он. 

Сергей Рыбалка добавил, что власть и в процессе подготовки проектов, и после их принятия, в течение года постоянно ухудшает показатели.

Напомним, рейтинговое агентство Fitch в канун декабря резко ухудшило прогноз по инфляции в Украине, допустив, что в 2017 году она составит почти 14%.

«Это заметно выше, чем заявлял НБУ, который и так недавно ухудшил свои прогнозы по 9%, до 12%.

Эксперты предполагают, что фактические показатели могут быть даже выше.

В 2018 году, согласно официальным прогнозам инфляция в Украине уже ожидается выше 7% (предыдущий прогноз - 6%)», - говорится в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook