ГоловнаПолітика

​Лидер Радикальной партии Олег Ляшко посетил Днепр с рабочим визитом (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 23 февраля, в Днепре с визитом находится народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко. 

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В первую очередь он встретился с многодетной семьей переселенцев Ивановых, которые воспитывают 5 детей.

«Я прочитал историю о вашем ребенке в СМИ (речь идет о случае буллинга в одной из школ Днепра) и приехал, чтобы поддержать. Когда я услышал, что обижают семью переселенцев… Так у нас 2 миллиона таких семей! У меня тоже детство было непростым, но не нужно никогда опускать руки. Ты должен верить в свои силы, продолжать учиться, помогать своим родителям. Мое детство тоже было непростым, с 1-го по 11 класс я провел в интернатах. Но главное - я верил в себя и потому смог всего достичь.Сделаю все, чтобы вернуть Донбасс. Эти люди, как и миллионы переселенцев, ничем не хуже других наших граждан. Они - украинцы и наш долг - дать им крышу над головой, работу, зарплату и немножко добра», - сказал Олег Ляшко.

Мама Виктория Иванова отметила, что очень удивлена и рада такой встрече. «Я прекрасно знаю, что иногда в школе дети обижают друг друга. Но не думала, что в такой мере. Когда наша ситуация стала общеизвестной, я получила поддержку и понимание от большого количества незнакомых людей. Мы себя не отделяем от других. Мы – такие же украинцы, как все. Мы просто боремся за свои права и здоровье своего ребенка, - сказала она. 

Олег Ляшко приехал в гости к детям не с пустыми руками. Пятикласснику Сергею он вручил мобильный телефон, чтобы мальчик постоянно был на связи с мамой. Старший сын Виктор получил компьютер, бабушка – швейную машинку. Самым младшим – игрушки. Кроме того, политик привез для семьи новый плазменный телевизор. 

Нардеп пообещал, что будет и в будущем поддерживать семью Ивановых. «Мы сделаем все, чтобы в Украину и на Донбасс вернулся мир, и чтобы вы вернулись к себе домой. У меня родственники в Луганской области – на оккупированной территории, и я очень хочу к ним поехать, увидится», - сказал он.

В рамках поездки в Днепр Олег Ляшко принял участие в возложении цветов к стеле памяти на Аллее Героев. 

Политик считает, что единственный вариант возвращение мира на Донбасс – это контроль над украинской границей.

«Минским договоренностям уже 3 года. Несмотря на это, ежедневно продолжают гибнуть люди, а в военный госпиталь привозят раненых. Когда сегодня обговаривается вопрос ввода миротворцев на Донбасс, российская сторона предлагает поставить их на линии соприкосновения. Миротворцы на линии соприкосновения – это отказ от части территории Украины. Миротворцы должны стоять на межгосударственной границе между Украиной и Россией. Это единственный способ перекрыть поставку оружия и прекратить войну. Потому что сегодня 400 км границы Украины открыты. Через них идет оружие, которое убивает военных и мирное население.

Поэтому возобновление контроля над границей, хоть со стороны наших пограничников, хоть со стороны миротворцев – это единственный способ прекратить войну. Как только прекратится поставка оружия с России, через месяц-два закончится война. После этого можно будет говорить о каком-то политическом диалоге.А сегодня нам говорят совсем о другом. О выборах на оккупированных территориях, которые легализуют террористов и сделают их официальной властью. Не может быть никакой амнистии, ни выборов для террористов. В то же время нельзя забывать о людях, которые по объективным причинам не могут оттуда выехать. Их нужно освобождать», - заявил Олег Ляшко.

Политик выразил надежду, что здесь больше не появится ни одного портрета. «Герои не умирают – это безусловно, и всегда будут жить в нашей памяти. Но лучше, чтобы они оставались живыми», - сказал он.

Народный депутат заявил, что команда Радикальной партии сделает все для возобновления мира и объединения Украины, возвращении территориальной целостности. 

«Мы отдали 3-й ядерный потенциал в мире, а теперь просим «дайте нам «джевелины», «обмундирование» и «хаммеры». Свой военно-промышленный комплекс нужно возобновлять, в том числе и в Днепре. Здесь много заводов, способных производить мощную технику, а не ходить и просить по всему миру. Нужно ставить на первый план вопросы, которые объединяют Украину. Страна – разная, но везде – от Востока до Запада – проблемы одинаковые: работа, зарплата, медицина, тарифы ЖКХ и пр. Нужно делать все, что молодежь не уезжала из страны», - сказал он.

Также народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко вместе с коллегой по фракции в Верховной Раде Сергеем Рыбалка и областными депутатами от РПЛ побывал в военном госпитале Днепра, где пообщался с ранеными военнослужащими и медперсоналом.

«Я сегодня здесь, чтобы поддержать наших ребят, высказать им свою благодарность и уважение. Считаю, что государство должно финансировать программы реабилитации и социализации военнослужащих. Чтобы бойцы возвращались к нормальной полноценной жизни. Можно и на базе днепровского госпиталя, отремонтировав его, сделать здесь отделение по реабилитации бойцов АТО», - сказал он.

Олег Ляшко также отметил, что намерен просить Минобороны выделить финансирование на ремонт госпиталя. 

«Ремонты здесь должно делать государство, а не волонтеры. Должны быть соответствующие условия для лечения бойцов и для работы медперсонала», - сказал он.

«Сейчас на лечении находится 303 человека при 250 койках. Используем дополнительные резервы, которые у нас есть. Мы договорились с Олегом Валерьевичем, что составим список оборудования, которое в первую очередь нам необходимо. В частности, речь идет об аудиометре – приборе, с помощью которого определяется острота слуха. Также у нас есть необходимость в офтальмологических аппаратах, поскольку начался ремонт в этом отделении. Сейчас офтальмологическая помощь раненым предоставляется в других медучреждениях Днепра», - сказал начальник Днепровского военного госпиталя, подполковник медицинской службы Виктор Кузьменко.

Студентка, инициатор межвузовского сообщества Днепра Александра Белокурова рассказала, что о приезде лидера Радикальной партии Олега Ляшко в Днепр она узнала из соцсетей и пришла, чтобы задать ему несколько вопросов. «В первую очередь нас всех волнует вопрос с отоплением в общежитиях и корпусах, социальная сфера и стипендии. Не секрет, что из-за отсутствия отопления в некоторых университетах, каникулы у нас продлены до конца февраля. У нас нет возможности ни учиться нормально, ни работать. Олег Валерьевич пообещал разобраться в ситуации, встретиться с ректорами вузов, чтобы узнать, как можно решить проблему.Кроме того, мы узнали о существовании молодежного крыла Радикальной партии в Днепре, с которым намерены сотрудничать», - сказала она.

Кроме этого, Олег Ляшко в ходе поездки посетил Приднепровскую ТЭС – одно из самых мощных предприятий в сфере энергетики Украины. 

«Работа Приднепровской ТЭС – очень важна. Благодаря коллективу этого предприятия у людей есть свет и тепло в домах. Но, чтобы обеспечить стабильную работу ТЭС, необходимо добывать больше собственного угля. Поэтому задание государства – инвестировать в добычу собственного угля. Мы будем этого требовать и добьемся. При этом нельзя забывать и об экологической составляющей. На Приднепровской ТЭС 2 блока были переведены на газовый уголь в конце 2017 года, еще 2 блока планирует перевести в этом году. 

Таким образом решается вопрос с дефицитным антрацитовым углем. При этом и станция, и коллектив, и инвестор готовы вкладывать силы и средства в экологию, потому что это здоровье людей. Но это очень затратные мероприятия. Поэтому выполнять их нужно в кооперации с государством. Можно направить на эти цели часть экологического налога, который сегодня идет непонятно куда. Мы подготовим соответствующий законопроект, чтобы, как минимум, 30% экологического налога шло на реализацию экологических программ на предприятии, которое его платит. Я считаю, что Приднепровская ТЭС – пример для всей страны, как нужно работать, модернизировать производство и инвестировать заработанные деньги в технологическое развитие», - сказал он.

«В ноябре 2017 года был принят новый нацплан, который отодвинул выполнение программы по снижению выбросов до 2020 года. Это связано со сложной экономической ситуацией в стране. А системы очистки очень дорого стоят. Речь идет о 100 млн долларов для одного блока. Мы готовы инвестировать, но у нас на сегодняшний день нет средств, чтобы сделать это одномоментно. При этом всем станциям в Украине разрешение на выбросы продлили, а нам нет. Я считаю, что закон должен быть одним для всех», - сказал директор ДТЭК Приднепровская ТЭС Сергей Дегтяренко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook