ГоловнаПолітика

«Нулевая декларация» позволит вернуть в экономику Украины десятки миллиардов долларов, - нардеп

«Нулевая декларация» позволит вернуть в экономику Украины десятки миллиардов долларов, - нардеп

Народный депутат Украины, глава политсовета партии «За життя» Евгений Мураев на своей странице в Фейсбук прокомментировал предложение Президента Петра Порошенко к представителям бизнеса по поводу обсуждения «нулевой декларации».

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Президент Украины Петр Порошенко предложил представителям бизнеса присоединиться к разработке законопроекта о так называемой «нулевой декларации». Ну, а я, в свою очередь, предлагаю президенту разуть глазки и не донимать людей. Еще 25 мая 2017 года я уже зарегистрировал два взаимосвязанных законопроекта, 3 октября даже включенных в повестку дня Верховной Рады: 

• «О легализации имущества в связи с добровольным декларированием имущественного положения и незадекларированных доходов физических лиц» (№6504); 

• «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно легализации имущества в связи с добровольным декларированием имущественного положения и незадекларированных доходов физических лиц)» (№6505).

Эти проекты полностью закрепляют правовые и организационные основы т. н. нулевой декларации. Предложена очень простая формула. Либо ты платишь налог 5 или 10% в зависимости от суммы. Либо даешь в пользование государству всю легализируемую сумму на два года. Либо покупаешь долгосрочные государственные облигации на сумму в 10 или 12% от легализируемого капитала.

При этом человека освобождают от всякой ответственности и любых санкций, а вся информация о его деньгах строго конфиденциальна. Это позволит вернуть в экономику десятки миллиардов долларов.

Я предлагал ввести эти нормы в действие с 1 января 2018 года. Но безо всяких обид соглашусь передвинуть и на 1 июня. Раз уж у самого президента появилось несвойственное ему желание сделать необходимое дело, через которое прошли многие страны», - отметил политик.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook