ГоловнаПолітика

Заявления Гонтаревой касательно гривны свидетельствуют, что она не читала Конституцию, - Сергей Рыбалка

Заявления Гонтаревой касательно гривны свидетельствуют, что она не читала Конституцию, - Сергей Рыбалка

Слова Валерии Гонтаревой во время выступления в парламенте перед ее отставкой о том, что Нацбанк не отвечает за стабильность национальной валюты яркое свидетельство того, что она не знает Конституции.

Об этом, комментируя выступление Гонтаревой в видео на своей странице в Facebook сказал экс-руководитель финансового комитета Верховной Рады Сергей Рыбалка.

«Когда Валерия Алексеевна (Гонтарева - ред.) говорила, что она (как председатель НБУ - ред.) не отвечает за курс гривны, то она не читала Конституцию», - сказал он, обратив внимание на то, что это прямо предусмотрено статьей 99 Основного закона страны.

При этом Сергей Рыбалка обратил внимание на ряд других, не менее вопиющих фактов в выступлении.

«Она назвала олигархов, которые должны Национальному банку. А у меня вопрос - когда она была на должности, почему она не говорила об этих олигархах? Почему мы не знали эти фамилии? Она рассказывает, что есть проблемы с национализированным Приватбанком. Но мне, как председателю профильного парламентского комитета в то время, она лично клялась, что у нее нет вопросов с Приватбанком и все гарантии лично владельца Приватбанка у нее в кармане », - сказал парламентарий.Напомним, что в статье 99 Конституции сказано: «Обеспечение стабильности денежной единицы является основной функцией центрального банка государства - Национального банка Украины».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook