ГоловнаПолітика

В Украине нужно усиливать роль парламентских комитетов, - Сергей Рыбалка

В Украине нужно усиливать роль парламентских комитетов, - Сергей Рыбалка

Оптимизация парламентских комитетов должна сопровождаться усилением их контрольных функций. Так прокомментировал принятие в первом чтении законопроекта, предусматривающего сокращение комитетов с 27 до 20, экс-глава финансового комитета парламента, народный депутат Сергей Рыбалка. 

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на страницу Сергея Рыбалки в Facebook

«Напомню, что у парламентов каждой демократической страны есть 2 основные функции - законотворческая и контролирующая. Причем контроль, вплоть до процедуры импичмента президента, как было в США. У нас же в Украине о контрольной функции парламента почти забыли. А нам срочно нужно значительно усиливать роль комитетов Верховной Рады. Поскольку бесконтрольность этой власти уже поражает. Всех. Наповал», - написал он. 

При этом парламентарий обратил внимание на необходимость улучшения качества законопроектов и поддержал предложения по углублению сотрудничества парламентских комитетов и профильных министерств. 

«Ибо если мы на заседаниях своего комитета месяцами не видим профильного министра, то, как минимум это немного странно, в то время, как финансы страны в плачевном состоянии и он должен был прописаться у нас», - отметил Сергей Рыбалка. Также, по мнению народного депутата, в Украине необходимо принять законы об импичменте президента и о следственных комиссиях парламента.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook