ГоловнаПолітика

Вопрос жизни и здоровья украинских граждан - это вопрос национальной безопасности, - Сергей Рыбалка

Вопрос жизни и здоровья украинских граждан - это вопрос национальной безопасности, - Сергей Рыбалка

В Украине сложилась ужасная ситуация с вакцинацией новорожденных и преступной небрежностью некоторых врачей. Столкнулся со страшными случаями, когда побочные результаты привели к инвалидности и смерти детей.

Это изрядно напугало родителей, которые из-за такой угрозы элементарно боятся вакцинировать своих детей. В результате, в стране достаточно много невакцинированных от инфекционных болезней детей. И они находятся в зоне риска в случае вспышек болезней или, не приведи Господи, эпидемий. 

С начала марта нам пришлось бороться за жизнь пятимесячного ребенка Анастасии Кардаш из города Лановцы на Тернопольщине, которая стала жертвой прививки некачественной вакциной «Гексаксим».

Об этом народный депутат Украины Сергей Рыбалка рассказал в своем блоге на сайте «Обозреватель».

«Меня поразила абсолютное безразличие врачей Тернопольской областной детской больницы, куда обращались родители ребенка. Вдумайтесь! Медики в течение целого месяца не смогли установить правильный диагноз и оказать необходимую помощь ребенку!Младенцу с судорогами 15 раз в минуту врачи ставили диагноз отит, ринит и ОРВИ. Родители умоляли взять ребенка в реанимационное отделение. Судороги не прекращались несколько дней и только тогда врачи ввели маленькую Анастасию в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственного дыхания. Родители умоляли провести консультации с врачами из Киева. Но им отказали.

Мы сделали все возможное и невозможное, чтобы спасти жизнь младенца. Привезли специалистов из киевского «Охматдета»  в Тернополь. И только они установили правильный диагноз - вирусный энцефалит, который был вызван вакцинацией. Перевезли ребенка в Киев. 

Жизнь младенца спасена. Но халатность врачей нанесла ее здоровью непоправимый вред! Ведь было потеряно сверхважные часы и дни, в течение которых врачи не проводили никакого лечения.

Мы также приобрели для этого ребенка жизненно важный  медицинский прибор - Пульсоксиметр, с помощью которого измеряется уровень кислорода в крови. Ведь в то время в отделении детской специализированной больницы «Охматдет», где лечили Анастасию, этот прибор оказался отсутствует.

Поражает тот факт, что руководитель Тернопольской областной больницы скрывал ситуацию с состоянием ребенка от руководителя областного управления здравоохранения. Бесспорно - это преступление, за которое виновный должен нести ответственность!

Ужасно, но это не первый подобный случай. Не только в этой больнице, но и по всей Украине.

Требую от исполняющего обязанности Министра здравоохранения, Министра внутренних дел и Генпрокурора провести расследование указанных мною фактов! Не позволю замалчивать этот случай врачебной халатности.

Убежден, что медики должны проводить тщательный осмотр каждого ребенка перед вакцинацией и делать необходимые анализы. Врачи должны нести уголовную ответственность за состояние ребенка после вакцинации. Радикальная партия выступает за системные и продуманные реформы. Нужно внести необходимые изменения в действующее законодательство, чтобы уничтожить круговую поруку среди медиков, привыкли покрывать друг друга при любых условиях.

Требуем от Министерства здравоохранения пересмотреть нормативы по обеспечению медицинских учреждений вакцинами, условий их транспортировки и хранения, а также запретить продавать вакцины в аптеках. Ведь из-за отсутствия вакцин в больницах родители вынуждены сами их покупать - и тут никто не несет ответственности за качество этих вакцин на момент прививки.

И наконец, надо уже производить все необходимые для прививок вакцины в Украине, которые должны быть качественными и безопасными для наших детей. Неужели это так сложно? Хватит уже издеваться над нашими детьми и прививать их некачественными иностранными вакцинами, которые приводят к инвалидности или летальному исходу!

Вопрос жизни и здоровья украинских граждан - это вопрос национальной безопасности! Есть кардинально изменить ситуацию ради наших детей», - написал Сергей Рыбалка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook