ГоловнаПолітика

Несмотря на требования 10 тыс. горожан и многочисленные митинги, мэр Днепра оставил горожанам высокую квартплату,-Начарьян

 Несмотря на требования 10 тыс. горожан и многочисленные митинги, мэр Днепра оставил горожанам высокую квартплату,-Начарьян

Оппозиционный блок представил депутатам горсовета Днепра и мэру более 10 тысяч подписей горожан, которые собрали в рамках акции «Скажем «НЕТ!» грабительским тарифам». 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе партии.

«Вместе с горожанами мы требуем: отменить решение исполкома, которым людям навязали несправедливую квартплату; провести новый открытый конкурс на управляющие компании; заключить новые договора между собственниками жилья и компанией, которая предоставляет услуги, а не с исполкомом (как сейчас); согласовать с жителями структуру тарифа, то есть указать конкретный список услуг, периодичность их предоставления и стоимость; провести справедливый перерасчет с начала 2018 годапо каждому виду услуг, предоставленных жильцам и скорректировать расчеты», - сообщила руководитель фракции Оппозиционного блока в горсовете Днепра Начарьян.

Напомним, в Днепре мэр Филатов в конце 2017 года в интересах подконтрольных ему управляющих компаний три раза поднял квартплату для многоквартирных домов, где не создали ОСМД. В феврале жители этих домов уже получили платежки по новым завышенным ценам по тарифу с лифтом, даже если лифта в доме нет.

Внесение решения Оппозиционного блока заблокировало большинство депутатов.

Фракция Оппозиционного блока в горсовете Днепра уже дважды до апрельской сессии – в январе и феврале выносила требовала проголосовать вопрос об отмене кулуарного решения исполкома № 1069 от 28 декабря 2017. «Мэр, чиновники и тушко-большинство из некоторых фракций уже трижды заблокировали вопрос. Под их прикрытием коммунальные предприятия горсовета начисляют горожанам квартплату с «вознаграждением» управителю в размере примерно 1 грн/м кв и по тарифу якобы с лифтом, даже если лифта в доме нет», - сказала руководитель фракции Начарьян.

Начарьян выступила с резкой критикой продолжающей коррупции в мэрии. В том числе на нынешней сессии депутаты промэрского большинства снова проголосовали за выделение средств в уставные фонды коммунальных предприятий мэрии.

«Только в уставные фонды коммунальных предприятий водо- и теплоснабжения за 2,5 года направлено более 2 млрд грн. В интересах подконтрольных мэру управляющих компаний квартплату повысили в 3 раза для многоквартирных домов. Теперь и этим «управителям» пополняют уставные фонды. Средства громады города просто разворовываются и не идут на помощь людям, в том числе на снижение тарифов». 

Начарьян привела пример: «Устав КП «Жилсервіс-2» ДМР» на этой сессии увеличили на 48 млн грн, теперь он составляет уже почти 60 млн грн. Уставной фонд «Жилищного хозяйства Самарского района»увеличилина 6 млнгрн, в результате он составит 11,5 млн грн. При этом что за каждый квадратный метр эти управляющие компании сдирают с людей в среднем 6,70грн и еще требуют вознаграждение управителю!!!».

Ранее Оппозиционный блок Днепра обратился в Государственную регуляторную службу Украины, для признания незаконными действий руководства мэрии Днепра при назначении управляющих компаний.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook