ГоловнаПолітика

В новом законе о валюте необходимо максимально уменьшить коррупционные риски, - Сергей Рыбалка

В новом законе о валюте необходимо максимально уменьшить коррупционные риски, - Сергей Рыбалка

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на своем заседании принял решение рекомендовать Верховной Раде принять за основу президентский законопроект о валюте и доработать его ко второму чтению. Об этом сообщил экс-глава финансового комитета, народный депутат Украины Сергей Рыбалка, комментируя журналистам результаты заседания профильного комитета, где рассматривался законопроект о валюте предложенный Президентом Украины (№8152) и альтернативный к нему (№8152-1).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Сергея Рыбалка.

По словам политика, в Украине наиболее зарегулирован валютный рынок, чем в других странах, и эта ситуация требует решения. 

«Президентский проект (№8152) является попыткой монополизировать рынок вывода капитала и превратить Нацбанкв инквизитора. Документом предлагается предоставить НБУ чрезмерные полномочия по лицензированию валютных операций и позволить ему свободно накладывать любые штрафы, и вводить какие-либо ограничения. Это те же административные методы и избирательный подход. Мы все это проходили во время последнего финансово-банковского кризиса», - отметил Сергей Рыбалка.

Он отметил, что вместе с коллегами зарегистрировал альтернативный законопроект о валюте (№8152-1) из-за принципиальных недостатков президентского проекта.

«Наш проект устанавливает четкие границы, которые не дают НБУ возможности бесконечно продлевать действие валютных ограничений. На период, не более, чем на шесть месяцев и не чаще одного раза в год. Кроме того, НБУ при введении ограничений должен будет указать не только срок их действия, но и основания применения мер, перечень лиц, на которых они распространяются и прогнозные данные о влиянии. После окончания срока ограничений, их результат должен оценить Совет НБУ», - сказал Сергей Рыбалка.

Народный депутат подчеркнул, что фракция Радикальной партии Олега Ляшко будет настаивать, чтобы мелкий и средний бизнес свободно работали – закупали оборудование, сырье и материалы для производства, а люди могли покупать товары или получать переводы от родственников. «А вот схемы по выводу крупных капиталов нужно прекращать. Также государство должно иметь рычаги для минимизации последствий оттока спекулятивных денег во время кризисов. Власть должна помогать обществу развиваться, а не душить ради собственной выгоды», - отметил  Рыбалка.

Парламентарий сообщил, что часть его предложений комитет учел, но принципиальные так и остались неучтенными. «Я предлагал разработать новый законопроект на базе двух существующих. Но комитет принял решение рекомендовать парламенту принять за основу президентский законопроект и доработать его ко второму чтению. Итак, будем отстаивать наши правки в законопроект при рассмотрении во втором чтении», - резюмировал Сергей Рыбалка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook