ГоловнаПолітика

​Тот, кто хочет мира Украине и прекращения войны на Донбассе, должен вести прямые переговоры и с США, и с Россией, - Вилкул

​Тот, кто хочет мира Украине и прекращения войны на Донбассе, должен вести прямые переговоры и с США, и с Россией, - Вилкул

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул высказал такое мнение в эфире телеканала «112 Украина». Он убежден, что «Наиболее эффективная модель мирных переговоров – вести их с теми, кто принимает решение в совете безопасности ООН – с США и с Россией». Также он настаивает на необходимости совместного проекта резолюции Совбеза ОНН.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе политика.

««Не надо вести переговоры», – так говорят те, кто хочет вести войну до последнего украинца. Это идеология партии власти, которая зарабатывает на войне и политические дивиденды, и, как бы это цинично не звучало, но и денежные дивиденды. К сожалению, слишком много людей из власти научились зарабатывать на войне, на крови», - говорит Вилкул.

Примером политики, приведшей к завершению конфликта и прекращению кровопролития, он назвал стратегию Шарля де Голля времен войны в Алжире.

«Не упала у него корона, он пошел на прямые переговоры и договорился для того, чтобы закончить кровопролитие. Это один из примеров того, что переговоры нужно вести с кем угодно», - сказал Вилкул.

Оппозиционер подчеркнул, что необходим совместный проект резолюции Совбеза ООН. Для этого нужно отдельно разговаривать с Россией, отдельно с Америкой, сдвигать позиции и голосовать совместную резолюцию в Совбезе ООН, вырабатывать четкий пошаговый план действий. 

Ранее Вилкул заявил, что власть умышленно затягивает конфликт на Донбассе и не прилагает необходимых дипломатических усилий по его прекращению. Поэтому «никакого мира, никаких миротворцев не будет. Этой власти мир не нужен. Особенно перед выборами». 

Оппозиционер отметил, что после смены власти в результате выборов войну можно закончить за полгода. Александр Вилкул неоднократно подчеркивал, что Оппозиционный блок является единственной политической силой, которая системно и последовательно выступает за восстановление мира исключительно дипломатическим путем. Среди основных пунктов «дорожной карты», которую он представил для восстановления мира – прямые переговоры с США и Россией, введение миротворческого контингента, проведение выборов по украинским законам, выполнение обязательств, которые приняла власть, подписывая Минские соглашения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook