ГоловнаПолітика

На Днепропетровщине среди избирателей превалируют консервативные взгляды, - социологи

Сегодня, 5 июля, на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась презентация результатов программы исследований «Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины», проведенных участниками социологического консорциума «Выбор», в который входят: Агентство социального проектирования «Право выбора» (г. Харьков); ГО «Агентство соціальних досліджень», (г. Днепр); ИКГ «Солвинг» (г. Запорожье).

В ходе презентации Представитель агентства ОО «Агентство социальных исследований» (г. Днепр) Дарья Мошак отметила, что на сегодняшний день среди избирателей Днепропетровщины превалируют консервативные взгляды.

«Оппозиционный блок» лидирует с большим отрывом - у него 28,1%. У «Батьківщины» - 13,0%, и совсем чуть-чуть отстает предполагаемый партийный проект Владимира Зеленского «Слуга народа». У партии «За життя» 12,2%, и это означает, что суммарно результат консервативных сил в регионе составляет 40,3%. Это и есть те две политические силы, которые в Днепропетровской области аккумулируют практически весь протестный электорат. Можно также сказать, что в случае некоего объединения обеих политических сил накануне выборов, результат их единого кандидата в президенты или общего списка может быть значительно выше, чем результат каждой из партий по отдельности. Однако не факт, что в сумме результат будет больше, чем «Оппоблок» и «За життя» могут набрать, идя двумя колонами», - сказала она.

Читайте также: Почти 80% жителей Днепропетровщины считают, что страна развивается в неправильном направлении, - опрос

Справочно. Социологическое исследование проводилось с 10 по 25 июня 2018 года среди избирателей Днепропетровской области области. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик, методом интервью «face-to-face» было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, которые репрезентуют взрослое население. Квоты: пол, возраст и район проживания респондентов.

Опрос проводился в Днепропетровской области: областном центре (г. Днепр), в двух больших городах (г. Каменское, г. Кривой Рог), в 10 малых городах и 22 районах (ПГТ, села). 

Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,1%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook