ГоловнаПолітика

В Днепропетровской области лидерами президентского рейтинга стали представители «Оппозиционного Блока», - опрос

В Днепропетровской области лидерами президентского рейтинга стали представители «Оппозиционного Блока». Об этом в ходе презентации результатов программы исследований «Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины» заявили представители социологического консорциума «Выбор».

Представитель агентства социального проектирования «Право выбора» (г. Харьков) Елена Бугло рассказала, что, если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, жители Днепропетровской области голосовали бы за Александра Вилкула (17,3%) и за Юрия Бойко – 13,6%.

«На Днепропетровщине Александр Вилкул широко известен. Юрий Бойко представляет ту же политическую силу, что обуславливает и его второй, достаточно высокий рейтинг.

В пятерку лидеров также входят Владимир Зеленский – 12,3%, Юлия Тимошенко – 11,7% и Вадим Рабинович с результатом в 9,1%.

Мы видим в первой пятерке сразу трех представителей консервативного оппозиционного фланга и их суммарный рейтинг приближается к 40%. Хотя возможность объединения «Оппозиционного блока» и «За життя» пока еще слишком теоретическая. С другой стороны, даже «Оппозиционном блоке», согласно заявлениям лидеров этой партии, сегодня отсутствует определенность по поводу кандидата в президенты на следующих президентских выборах. Сам Юрий Бойко неоднократно заявлял, что решение будет приниматься непосредственно на съезде партии в ноябре, которому будут предшествовать своего рода праймериз: кто из претендентов на тот момент будет иметь наибольшие шансы на победу, тот и будет утвержден. По результатам исследования мы видим, что в Днепропетровской области как минимум два лидера Оппоблока – Юрий Бойко и Александр Вилкул – могли бы претендовать на победу в таких праймериз на местном уровне», - сказала она.

Справочно. Социологическое исследование проводилось с 10 по 25 июня 2018 года среди избирателей Днепропетровской области области. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик, методом интервью «face-to-face» было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, которые репрезентуют взрослое население. Квоты: пол, возраст и район проживания респондентов.

Опрос проводился в Днепропетровской области: областном центре (г. Днепр), в двух больших городах (г. Каменское, г. Кривой Рог), в 10 малых городах и 22 районах (ПГТ, села).

Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,1%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook