ГоловнаПолітика

Нам надо забыть экономику коммунизма и перейти к новой открытой экономике, - Вадим Рабинович

 Нам надо забыть экономику коммунизма и перейти к новой открытой экономике, - Вадим Рабинович

Лидер партии «За життя» Вадим Рабинович заявил, что программа «Украинская мечта» опирается на «три кита»: банки, сельское хозяйство и хай-тек.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе партии.

«Цель партии «За життя» – построить сильную, богатую и процветающую Украину. Для этого мы создали обширную экономическую программу «Украинская мечта». Мы хотим построить Украину, о которой мечтали наши предки, мечтают современники, и где захотят жить наши дети и внуки. Первое, самое необходимое, что нам надо сделать, – это забыть экономику коммунизма, перейти к новой открытой экономике, которая опирается на «трех китов»: банковскую систему, сельское хозяйство и хай-тек», – убежден политик.

Он отметил, что Украине необходимо принять закон, который приравнивает разглашение банковской тайны к преступлению против государства и обязует государство выплатить деньги вкладчику, если банк «пропал или исчез».«Будем говорить откровенно – сегодня система для хранения денег неблагоприятна ни на Востоке, ни на Западе. Поэтому мы должны принять закон о жесточайшей банковской тайне, разглашение которой будет приравниваться к самым страшным преступлениям против государства. Также закон о банках должен исключить понятие «лопнувший банк». Если банк «пропал или исчез», государство обязано выплатить вкладчику его деньги в течение суток», – акцентировал внимание лидер «За життя».

Он считает, что выйти из кризиса Украине поможет средний и малый бизнес, который сейчас «задушен». 

«Польшу и другие страны посткоммунистического лагеря вытащил средний и малый бизнес – в Украине изначально зарегулированный, задушенный бесконечными проверками самых разных органов и невозможностью взять кредит под адекватный процент. Поэтому мы должны на два года освободить средний и малый бизнес от любых проверок и улучшить кредитную политику. Нам надо, чтобы каждый предприниматель имел возможность прийти в любой банк и получить под низкий процент кредит на развитие своего бизнеса», – констатировал Вадим Рабинович. 

Относительно сельского хозяйства, парламентарий сообщил, что в Украине необходимо создать национальный земельный банк.«Сегодня у нас 60,4 млн га грунтов. Из них засевается 42,4 млн га, при этом 12 млн га находятся в государственной собственности, но никто не знает, где они, кто и что там сеет. В среднем один гектар земли передается в аренду по цене от 400 до 1000 долларов в год. Для примера возьмем 500 долларов, почти самую низкую сумму, и в итоге получим дополнительно 6 млрд долларов в бюджет ежегодно! Мы должны создать свой украинский национальный земельный банк, и сдавать в аренду нашу землю на долгосрочной основе украинским и зарубежным аграриям. При этом ни в коем случае нельзя позволить власти продать землю, иначе мы просто потеряем страну!» – подчеркнул нардеп.

Третьим «китом» украинской экономики, по словам политика, должен стать хай-тек. 

«Надо создавать кластеры – пространства и города – для привлечения молодых специалистов. Сегодня молодежь Украины работает в сотнях западных фирм – их надо вернуть. Путь хай-тека – это путь высочайших технологий, а значит – путь в будущее. Если выгнать за границу последних профессионалов в этой сфере, мы навсегда застрянем в XX веке с вилами и лопатами в руках. Я еще раз повторю – нам нужно уйти от сырьевой модели развития Украины, куда нас сгоняют международные картели, чтобы оставить здесь 10–12 млн людей для своего обслуживания. Нам же надо избавляться от комплексов неполноценности, «младшего брата», и начинать вкладываться в новейшие технологии и наукоемкие отрасли. Надо создавать технологические парки и всевозможные хабы, развивать свой человеческий и научно-технический потенциал», – заявил лидер «За життя».

При этом политик отметил, что самое главное, без чего любые разговоры об экономике будут бессмысленны, – это прекращение войны на Донбассе. И именно этим вопросом надо заняться в первую очередь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook