ГоловнаПолітика

​Рабинович обвинил правительство в «кредитной наркомании»

​Рабинович обвинил правительство в «кредитной наркомании»

Нынешняя власть пытается выдать получение очередного займа от Международного валютного фонда за большую победу для страны, хотя это всего лишь предвыборный ресурс, который они «выторговали» для себя за счет населения и национальной экономики. 

Такое заявление на своей странице в Facebook сделал народный депутат и лидер «Оппозиционной платформы – За життя» Вадим Рабинович.

Лидер партии «За життя» подчеркнул, что сегодня внешний государственный долг Украины уже составляет более $47 млрд.

«Сегодня внешний государственный долг Украины уже составляет более $47 млрд. В том числе, перед МВФ около 12 млрд долларов. Страна постоянно живет в состоянии отложенного дефолта, а «керманычи» экономики перекладывают всю тяжесть войны и кризиса на плечи людей», – уверен парламентарий.

По его словам, инвесторы не хотят вкладывать средства в Украину при нынешних условиях. При этом в сравнении с 2010-2013 годами объем прямых иностранных инвестиций сократился в три раза – с 6 млрд долларов в год в 2010-2013 до 2,3 млрд в 2014-2017 годах. 

«За 10 месяцев 2018 года в страну удалось привлечь лишь 1,8 млрд долларов. Инвесторов пугают война и тотальная коррупция, отталкивают деградация национальной экономики и нищета населения. Даже кредиторы из МВФ все меньше доверяют украинскому правительству. Цена кредитов для страны и людей постоянно растет. «Кредитная наркомания» правительства оборачивается для украинских семей постоянным ухудшением уровня жизни», – считает парламентарий.

Как отметил политик, за последние пять лет цены на газ увеличились в 10 раз, коммунальные тарифы – почти в пять раз. 

«В каждом бюджете растут расходы на войну, содержание силовиков и чиновников. Богатея на войне и коррупции, эти расходы правительственные чиновники сокращать не желают. После победы на выборах мы проведем тщательную проверку того, куда были потрачены деньги кредиторов. Мы выясним целевое назначение каждого доллара – и раскроем «загадку», почему долги страны растут, люди беднеют, а правительственные мужи и чиновники обогащаются», – резюмировал Вадим Рабинович.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook