ГоловнаПолітика

О старте президентской кампании в Украине (ФОТО)

9 января в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О старте президентской кампании в Украине».

В мероприятии принял участие:

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.Станислав Жолудев сообщил, что 31 декабря 2018 года в Украине официально стартовала президентская избирательная кампания. 

«С 31 декабря кандидаты в президенты могут подавать документы на рассмотрение Центральной избирательной комиссии. Официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации будет проводиться до 3 февраля 2019 года включительно. После этого в пятидневный срок будет происходить сама регистрация – 8 февраля 2019 года будет последним днем для этого. 9 февраля мы должны увидеть окончательные списки тех, за кого будем голосовать 31 марта. Кандидаты смогут проводить предвыборную агитацию со следующего дня после регистрации и до 24:00 29 марта 2019 года.

После голосования 31 марта окружные комиссии обязаны установить до 5 апреля итоги голосования в округах, а ЦИК на этом основании до 10 апреля включительно – результаты по Украине. В итоге, до 13 апреля включительно должны быть официально обнародованы результаты и решение о назначении второго тура выборов в случае его принятия.

Если ни один из кандидатов не наберет в первом туре, который пройдет 31 марта, более 50% голосов, то второй тур должен быть назначен на 21 апреля», - сказал он.

Станислав Жолудев добавил, что на сегодняшний день кандидатами в президенты зарегистрировались 5 человек: Сергей Каплин, Валентин Наливайченко, Андрей Садовой, Игорь Шевченко и Виталий Скоцик.

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев назвал особенности президентской избирательной кампании-2019.

«Как известно, на сегодняшний день официально уже зарегистрировано 5 кандидатов. Еще мы видим 34 потенциальных кандидата, среди которых нет неожиданных фамилий. Думаем, что могут появиться и те, кто пока еще не заявлял о своих намерениях стать президентом. Так что, по количеству кандидатов президентская кампания-2019 точно побьет все рекорды. Их может быть 60-70 и даже больше. Часть из них – технические, также много тех, кто таким образом заявляет о планах идти на парламентские выборы.

Но количество кандидатов – это лишь одна из особенностей нынешней предвыборной кампании, которая претендует на звание самой сложной в истории Украины. Мы ожидаем очень высокую конкуренцию на этих выборах, а следовательно, очень высокой будет и стоимость выборов. Будут задействованы самые грязные технологии, которые только могут быть, в том числе и в информационном плане. Также мы не знаем, чего ждать от нового состава ЦИК», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook