ГоловнаПолітика

​Власть хочет заткнуть рот СМИ, не придерживающимся «линии официальной пропаганды», - Вадим Рабинович

​Власть хочет заткнуть рот СМИ, не придерживающимся «линии официальной пропаганды», - Вадим Рабинович

Один из крупнейших украинских провайдеров – «Ланет» – по указке провластных политиков исключил из своей сетки вещания телеканал NewsOne. Это еще раз подтверждает, что в Украине продолжается массированное наступление на свободу слова.

 Такое мнение на своей странице в Facebook высказал народный депутат и лидер «Оппозиционной платформы – За життя» Вадим Рабинович.

«Власть пытается заткнуть рот средствам массовой информации, которые не придерживаются «линии официальной пропаганды» и правдиво освещают происходящие события. Сначала депутаты проталкивают через парламент незаконные решения об отключении каналов NewsOne и «112 Украина». Затем начинают давить на частный бизнес, чтобы тот окончательно перекрыл кислород свободной прессе в Украине», – уверен парламентарий.

Политик отметил, что подобными решениями власть пытается ограничить свободу слова в Украине, которая гарантирована Конституцией и нарушает статьи Уголовного кодекса о препятствовании журналистской деятельности.

«Я уже даже не говорю, что это прямое нарушение Конституции Украины, в которой четко сказано, что каждый гражданин имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом – по своему выбору. Не говорю и о том, что за препятствование работе журналиста Уголовный Кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет», – добавил нардеп.

По мнению лидера «Оппозиционной платформы – За життя», нынешней власти «законы попросту не писаны», и они всегда найдут способ договориться с представителями правосудия. 

Он также отметил, что закрытие каналов – необычайно грязная политическая игра, которая ведется в интересах провластных политиков и политических сил.

«Накануне выборов они хотят зачистить информационное поле от всех неугодных СМИ. Чтобы никто им не мешал вещать на всю страну беззастенчивую и лживую пропаганду. Однако они не учли, что все их подковерные игры для украинцев очевидны. И мы прекрасно понимаем, что это за люди. И я уверен, что за этих подлецов и вредителей наш народ в этот раз точно не проголосует! Слишком много за ними грязи, обмана и мошенничества», – подытожил Вадим Рабинович.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook