ГоловнаПолітика

Польша и Германия создают стимулы для украинцев, а мы не можем повлиять на проблему трудовой миграции, - Сергей Рыбалка

Польша и Германия создают стимулы для украинцев, а мы не можем повлиять на проблему трудовой миграции, - Сергей Рыбалка

Сегодня, 23 января, в ходе своей рабочей поездки на Днепропетровщину народный депутат, глава Днепропетровской областной организации Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка посетил Днепровское высшее профессиональное училище строительства. Он ознакомился с работой данного учреждения образования и пообщался со студентами и педагогическими работниками.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Проблему трудовой миграции постоянно поднимает фракция Радикальной партии в Верховной Раде и наш лидер Олег Ляшко. Для моей родной Днепропетровщины она тоже очень актуальна. И если в Днепре стоит еще не так остро, то в районных центрах и селах молодежь с нетерпением ждет получения диплома, чтобы уехать в Польшу, Чехию, Германию или другие страны Европейского Союза. Когда в государстве нет стимулов, в том числе достойных стипендий и зарплат, невозможно переубедить человека, который должен кормить свою семью, что он не уезжал. Государство должно создать стимулы для своих граждан, чтобы они работали в родной стране. В то же время, Польша и Германия, конкурируя между собой, создают такие стимулы для украинцев, а у нас даже нет стимулов, чтобы удержать своих людей. 

Ведущие страны, такие, например, как Германия, даже не скрывают, что у них развитие идет быстрее, чем они могут найти кадры, в первую очередь, технические, которые бы соответствовали темпам развития. А у нас все наоборот. Поэтому мы настаиваем, что Украина должна отказаться от кредитов МВФ. Долги растут, и мы уже процентами отдаем больше, чем зарабатываем: в 2019 году планируется рост ВВП 2,5%, а отдавать по кредитам нужно 4%», - сказал он.

Читайте также: В Днепре нардеп Сергей Рыбалка встретился со студентами и педколлективом строительного училища (ФОТО)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook