ГоловнаПолітика

Военной угрозы для Украины пока нет, но «точки напряжения» существуют

Кроме того, большую угрозу для станы представляет проблема наркоторговли...

Военной угрозы для Украины пока нет, но «точки напряжения» существуют

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам политического обозревателя Юрия Райхеля, ни одно из соседних государств военной угрозы для Украины не представляет, но это не означает, что у нас нет военно-политических угроз.

Об этом Юрий Райхель сообщил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 21 августа.

«Ни одно из соседних государств военной угрозы для Украины не представляет, но это не означает, что у нам нет военно-политических угроз. У нас есть пограничные проблемы с Румынией, Молдавией, есть нерешенные пограничные вопросы с Россией, с Белоруссией. Есть определенные точки напряжения, это не означает, что они перерастут в вооруженное столкновение, но они есть и представляют определенную угрозу. Есть угроза перехода терроризма на территорию украинского государства, в том числе и международного. Кроме того, остро стоит проблема наркоторговли — это большая угроза для существования нашего государства и на это нужно смотреть открытыми глазами, а не замалчивать. То есть из наших соседей никто не ставит перед собой задачу поглотить Украину, но претензии на ту или иную часть украинской территории у наших соседей есть», - сказал Юрий Райхель.

Напомним, согласно опросу, который был проведен Киевским институтом проблем управления имени Горшенина, большинство украинцев (70,2 относится к России позитивно. Из них 22,9% имеют о России очень благоприятное мнение, а 47,3% - благоприятное. Неблагоприятное мнение о соседней державе сложилось у 22,1% граждан Украины, из них каждого десятый (10,1 характеризует свое мнение о России как очень неблагоприятное. Не имеют никакого мнения об этой стране 7,7% респондентов, а 0,2 затруднились ответить.

Наиболее целесообразной мерой сближения Украины с Россией украинцы (67,4 считают безвизовое передвижение граждан (для сравнения: по данным исследования Института Горшенина, проведенного в январе 2007 года, этот показатель был 62. За ним идут культурный взаимообмен (43,4%, в 2007 – 31,73 и единое таможенное пространство (37,1%, в 2007 – 35,59. При этом украинцы желают лишь доброго соседства с Россией – но никак не объединения с ней. Так, за общую с Россией внешнюю политику высказались всего 13,7% (в 2007 – 13,1 респондентов, за общую валюту 9,3% (в 2007 – 10,44, за общее законодательство 8,1% (в 2007 – 4,12, за единые государственные органы власти 7,6% (в 2007 – 3,41, за общую армию 5,1% (в 2007 - 5,72 опрошенных. При каждый десятый украинец (10,2%, в 2007 – 9,64 считает, что какое-либо сближение с Россией нецелесообразно. Затруднились ответить на данный вопрос 4,6% респондентов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook