ГоловнаПолітика

Сергей Тарута об освобождении Мариуполя: Город был главным центром проекта «Малороссия»

Сергей Тарута об освобождении Мариуполя: Город был главным центром проекта «Малороссия»

Кандидат на должность Президента Украины, лидер партии «Основа» Сергей Тарута на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал о своем губернаторстве в Донецкой области и об освобождении Мариуполя.

«Я не просился в губернаторы Донецкой области. Занимался развитием спорта, культуры, но никогда на этом не пиарился, строил транснациональную корпорацию. То, что согласился возглавить регион, когда там начались военные действия, – в этом нет ничего материального. Пошел, потому что думал, что смогу помочь. Но у губернатора не было никаких полномочий, даже административного здания. Не было охраны, хотя меня все время пытались захватить. Все, что я тогда предлагал наверх, в Киев, никто не слушал. Хотя мы могли бы тогда локализовать конфликт. Я благодарен только за то, что мне поручили Мариуполь. Сказали, что раз я такой умный, то буду его освобождать. И Мариуполь был проверкой моих способностей. Меня до этого 22 года приглашали быть губернатором. Ющенко приглашал быть премьер-министром, а Янукович – первым вице-премьером. Но я всегда отказывался, потому что видел, что не было политической воли страну менять.

В Мариуполе на мне была координация и полное обеспечение тех подразделений, которые образовывались, их обучение и создание инженерных сооружений. Все за свой счет. Никто ни копейки на это не давал. Мы тогда показали, что воюет не только оружия. Я приглашал для ребят серьезных инструкторов, потому что понимал, что беру на себя ответственность за их жизнь. Я понимал, что Мариуполь является главным центром для реализации проекта «Малороссия». Нам удалось защитить город и предотвратить планы противника», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook