ГоловнаПолітика

Партия «Основа» поддержит Тимошенко на выборах, но не будет объединяться с «Батькивщиной», - Сергей Тарута

Партия «Основа» поддержит Тимошенко на выборах, но не будет объединяться с «Батькивщиной», - Сергей Тарута

Программу экономического и социального возрождения Украины, которую разработал Сергей Тарута и его команда, реализует Юлия Тимошенко после победы. Взгляды и подходы двух политических лидеров на развитие страны во многом совпадают. А значит - нужно объединить усилия ради Украины. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской областной организации Политической Партии «Основа» .

«Мы понимали, сколько нужно процентов, чтобы попасть в парламент. У нас были сильные ячейки на местах, но пошли сигналы о подкупе и админресурсе со стороны Порошенко. Если он победит, я не вижу будущего в этой стране. Я говорю как промышленник, который бывает на заводах, где работать некому. Я понимаю, что делают с нашим платежным балансом, и в ближайшие годы не вижу стабильной Украины.Но главный аргумент в пользу этого решения — мы делаем свою социологию, и раньше между Тимошенко и Порошенко был большой отрыв. Это давало уверенность, что Порошенко не пройдет во второй тур. Но когда отрыв стал меньше, и Верховный суд принял решение [подтвердившее легитимность решения ЦИК о законности возмещения расходов агитаторам], которое фактически легализовало предвыборные «сетки», я понял, что есть большой риск», -  заявил Сергей Тарута 

Сергей Тарута и Юлия Тимошенко подписали Меморандум о взаимодействии.  Политические лидеры пришли к единому мнению о том, что сейчас нужно прекратить войну на Донбассе, объединить страну, подготовить и принять новую Народную конституцию Украины, воплотить в жизнь основные идеи «Нового курса Украины» Тимошенко  и Доктрины сбалансированного развития «Украина 2030» команды Таруты . Партия «Основа» поддержала  решение своего лидера.

“Юлия Тимошенко имеет наибольшие шансы на победу среди прогрессивных проукраинских политиков. Но победа возможна только при консолидации всех здоровых политических сил и создании мощной альтернативы кандидату-самовыдвиженцу, представляющему коррумпированную и вороватую власть», - подчеркивает глава партии Андрей Николаенко.

Сергей Тарута юридически остается участником кампании. При этом он призывает своих сторонников поддержать Юлию Тимошенко.

«Выборы президента - это последний шанс сохранить Украину как суверенное государство и построить успешную страну,После расследований о коррупции в «Укроборонпроме» стало ясно, что эта власть зарабатывает на войне, занимается мародерством, на эти кровавые деньги они покупают голоса, используют админресурс, СБУ, силовиков, чтобы любой ценой остаться у власти. Самое страшное - Порошенко готов развязать активные бои на фронте, лишь бы получить рейтинги. Он не остановится ни перед чем. Они хотят еще 5 лет войны, чтобы зарабатывать еще 5 лет. А мы хотим мира, народ хочет мира, Донбасс хочет мира”, -   подчеркивает Сергей Тарута.

Партия  «Основа» не будет объединяться с «Батькивщиной» и  планирует и дальше работать самостоятельно, в томчисле принимать участие в выборах в Верховную Раду осенью. Нынешнее объединение – это чрезвычайная мера. Сейчас партийные границы стираются в борьбе за судьбоносное для всей страны голосование – которое должно стать  выбором нового президента.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook