ГоловнаПолітика

В новом парламенте не должно быть деления на касты, - Юлия Сегеда

Последние несколько дней избирательной кампании по досрочным выборам в Верховную Раду обещают запомниться ожесточенной борьбой кандидатов за будущий мандат. О том, с какими вопросами чаще всего обращаются жители областного центра рассказала днепровская юристка и правозащитница, кандидат в нардепы по 25 округу от партии «Европейская Солидарность» Юлия Сегеда. В парламент она баллотируется вместе с командой народного депутата Верховной Рады VIII созыва Татьяны Рычковой.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровской городской организации политической партии «Европейская Солидарность».

Как проходит ваша предвыборная кампания?

Чрезвычайно активно и позитивно. Ощущается, что это очень короткая и, соответственно, динамичная избирательная кампания. Во время встреч с избирателями моего округа меня часто узнают, подходят благодарить за ранее оказанную помощь.

С какими вопросами во время встреч с избирателями к Вам чаще всего обращаются?

Если людей волнуют какие-либо проблемы правового характера, стараемся решить их сразу же, на месте. Часто возникают вопросы, касающиеся ЖКХ, тарифов на коммунальные услуги, низких пенсий, маленького пособия на детей. В пределах своей компетенции объясняю, куда обращаться с той или иной проблемой. Наши палатки превратились в мини-юридические консультации. Приятно, когда человек уходит с чувством удовлетворения.

С чем идете в парламент?

У меня есть разработанный проект «Адвокат ребенка», предусматривающий защиту юных граждан, которые попали в беду или стали свидетелями преступления. Также хочу внести предложения по изменениям законодательства, касающиеся социальной защиты детей, детей-сирот и детей с инвалидностью, женщин, противодействия домашнему насилию, заняться реформированием правоохранительной и судебной систем.

Чего ожидаете в случае прохождения в ВР? Какими будут ваши первые шаги, как народного депутата?

Первоочередная задача, как депутата - отмена депутатской неприкосновенности. Как правозащитница, вообще считаю нонсенсом существование такого правового статуса у определенных лиц в современном мире. Не должно деления на некие «касты», где чиновник скрывается от людей за своей неприкосновенностью. Начну же с внесения ряда необходимых срочных законопроектов, займусь проблемами округа.

Напомним, что Юлия Сегеда основала собственную юридическую компанию «Эксанте», в которой является партнером. Компания предоставляет бесплатную правовую помощь малообеспеченным слоям населения, поддерживает социальные проекты. С 2015 и до сих пор - председатель правления общественной организации «Лига украинских правозащитников». Награждена орденом княгини Ольги 3-й степени, медалями «За содействие Вооруженным Силам Украины», «За гуманитарное участие в антитеррористической операции».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook