ГоловнаПолітика

Рабинович – власти: у меня один вопрос: когда вы уже нажретесь и начнете думать о людях?

Во вторник, 14 января, в Верховной Раде Украины состоялась встреча представителей групп и фракций с руководством парламента. Главный вопрос – закон об открытии рынка земли. О результатах встречи рассказал журналистам народный депутат Украины, сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе политсилы.

По словам политика, эта встреча «открыла интересную вещь».

«Около 1,5 часов представители групп и фракций совещались с руководством парламента во главе с господином Разумковым (спикер ВР Дмитрий Разумков – ред.), с главой Аграрного комитета господином Николаем Сольским. Для нас открылась интересная вещь: все фракции парламента требуют вернуться к меморандуму, который был подписан накануне Нового года, и игнорирования которого можно считать шулерством. Несмотря на то, что спикер и его заместители, а также главы фракций говорят об одном, нашелся человек, которому необходимо продать землю «всупереч» всему. Для него не имеет значения ни парламент, ни его руководство. Этот человек – глава Аграрного комитета господин Сольский. Люди, только один человек на все вопросы отвечает: «Надо продавать…» – возмутился Вадим Рабинович.

Как результат, встреча у спикера Разумкова ни к чему не привела, участники встречи не договорились, «потому что у всех одна позиция, а у одного Сольского она другая!»

«Дорогие украинцы, закон о продаже земли – это Закон имени Сольского, который войдет в историю как «черный день». Я сегодня увидел уникальную ситуацию, когда один человек противостоит всему парламенту, даже своей фракции, которые тупо повторяет: «Треба продати!..» – констатировал народный депутат.

Сопредседатель «Оппозиционной платформы – За життя» рассказал о том, что оппозиционные фракции выдвинули свои условия, а именно – «прекратить шулерство при принятии такого важного решения, как продажа украинской земли!» «Больше нам ничего не надо! Закон о продаже земли – важный, судьбоносный, задевает интересы каждого украинца. Поэтому его нельзя принимать «через колено», – в очередной раз призвал Вадим Рабинович.

Кроме того, парламентарий выразил надежду на то, что и силовые органы не пойдут на поводу у власти.

Читайте также: Вадим Рабинович: верным путем идем, товарищи, – в сумасшедший дом!

«После того, как оппозиция накануне Нового года закрыла заседание Аграрного комитета, власть начала возбуждать уголовные дела по отношению к несогласным продавать землю (по мне и по представителю «Батькивщины»). Все это – тщетные попытки закрыть нам рот, как это делали все прошлые режимы. Все эти «возбуждения» власти ни к чему не приведут. И я надеюсь, что силовые органы не пойдут на поводу у власти, что они будут меньше вмешиваться в политику», – заявил Вадим Рабинович.

По словам сопредседателя «Оппозиционной платформы – За життя», во время заседания у спикера Разумкова, он «увидел у всех желание найти компромисс и нежелание Сольского его искать».

«Он сам – владелец крупного пакета земли, что порождает конфликт интересов, а, значит, не имеет ни человеческих, ни законодательный прав рассматривать вопрос земли. Он, защищая свой карман, кричит: «Продать!». А зачем это нужно народу Украины непонятно! Поэтому сегодня необходимо разобраться, кто хочет продать «под ёлочку» «дедушке Соросу» украинскую землю, – призвал Вадим Рабинович. – Тем более что нет ни одной причины, по которой украинскую землю нужно продавать в «турборежиме»… Сольский – это вся Украина? Откуда он вообще взялся? Почему у него желание продать землю больше, чем у всех фракций и руководства парламента? С этим нужно разбираться!..».

Обратился Вадим Рабинович и к тем, кто протестует против продажи земли и едет к зданию Верховной Рады: «Вы не туда едете! Рада готова рассматривать все по закону, а Сольский не готов. Езжайте к нему и в шесть утра будите его тракторами, рассказывайте ему о последствиях продажи земли – так будет правильно!»

«Мы выстояли в борьбе, которая шла до Нового года, теперь начался второй этап и мы требуем, чтобы власть придерживалась закона, принимая такие важные решения, как продажа земли Украины! На это и жизнь не жалко потратить, потому что речь идет о нашей земле, на которой жили наши предки, и будут жить наши потомки!» – заявил Вадим Рабинович.

В завершении политик повторил уже озвученные ранее с парламентской трибуны слова: «У меня один вопрос к власти: когда вы уже нажретесь, когда вы уже начнете думать о людях?!».

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook