ГоловнаПолітика

Причин обжаловать выборы нет, – КИУ

По данным КИУ, наиболее массовым и системным явлением стало применение технологий, направленных на мобилизацию собственных избирателей...

Причин обжаловать выборы нет, – КИУ

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Комитет избирателей Украины не зафиксировал критической массы нарушений, которая могла бы исказить результаты волеизъявления на выборах президента.

Об этом говорится в сообщении Комитета избирателей Украины, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«2-й тур выборов проходил в более сложной и напряженной обстановке, по сравнению с 1-м. Избирательный процесс характеризовался высоким уровнем конфликтности в работе комиссий, противоречивыми и взаимоисключающими решениями ЦИК и судов, сознательными провокациями со стороны штабов кандидатов, которые были направлены на срыв избирательного процесса или затягивание подведения результатов выборов», – говорится в сообщении.

В то же время КИУ не фиксировал массовых и системных фактов фальсификаций, которые могли бы скорректировать или исказить волеизъявление граждан.

По данным КИУ, наиболее массовым и системным явлением стало применение технологий, направленных на мобилизацию собственных избирателей - организация массовой доставки избирателей на участки, включение в списки избирателей решением участковых комиссий, попытки голосования избирателями или членами комиссий за других людей.

«Однако эти технологии применяли в разных регионах штабы обоих кандидатов, о чем свидетельствует практически одинаковая явка в восточных и западных регионах», – говорится в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook