ГоловнаПолітика

О том, что к Олегу Цареву как к руководителю областной организации ПР есть много вопросов, было известно уже давно, – Юрий Райхе

Экспертный опрос Днепропетровского филиала КИПУ относительно отставки Олега Царева с поста руководителя областной организации Партии регионов...

О том, что к Олегу Цареву как к руководителю областной организации ПР есть много вопросов, было известно уже давно, – Юрий Райхе

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспертный опрос относительно отставки Олега Царева с поста руководителя областной организации Партии регионов.

Политический обозреватель Юрий Райхель:

О том, что к Олегу Цареву как к руководителю областной организации Партии регионов есть много вопросов, известно было уже довольно давно. По моим сведениям, вопрос о его переизбрании обсуждался даже летом прошлого года. Но, поскольку надвигались президентские выборы – принимать такого рода кадровые решения, с точки зрения партии, было нецелесообразно. Я думаю, что провальная кампания Партии регионов в Днепропетровске, особенно в первом туре, когда в 2-х округах Тигипко набрал больше, а в 4-х из 6-ти примерно столько же, сколько и Янукович, не могла остаться без реакции со стороны руководящего центра партии. Плюс еще целый ряд проблем, связанный с тем, что имя Царева часто упоминалось в скандалах, о которых писали многие СМИ. Поэтому естественно, что такой организационный вывод должен был последовать.

Что касается Александра Вилкула, то он показал себя грамотным менеджером, в том числе и в кризисных ситуациях. Даже если речь вести об избирательной кампании, то результаты первого и второго тура нам известны. И назначение Александра Вилкула руководителем областной организации ПР будет правильным решением, вполне логичным. Оно вытекало из той ситуации, которая сложилась в областной партийной организации.

PR-менеджер Партии регионов Павел Безуглый:

В партийных органах всегда были такие вещи, как ротация кадров. В командах распределены определенные посты: по ответственности, по задачам. Это кадровый, партийный вопрос. Заявление об уходе Царева утвердил исполком и политсовет, а он сам предложил кандидатуру нового лидера – Александра Вилкула. Назначение должно проходить по процедуре: за подобные изменения голосуют на конференции.

Политолог Виктор Пащенко:

Его отставка была логичной, она читалась. Если бы сохранялась ситуация, когда губернатор, член Партии регионов – один, а глава областной организации – другой, это могло бы привести к определенной напряженности в их отношениях. Поэтому естественно, что самый высокопоставленный регионал в области должен занимать пост головы областной организации. Таковым является не простой народный депутат, как Олег Царев, а народный депутат и губернатор.

Теперь будет наблюдаться централизация власти в руках Александра Вилкула, влияние которого уже давно было заметно в партии.

Директор Института гуманитарных проблем Национального горного университета Виктор Пушкин:

На жизни города и области это не отразится, во всяком случае, в худшую сторону. А в лучшую… Мы же не ощущаем на себе деятельность той или иной политической партии. Мы их видим и слышим, только когда выборы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook