ГоловнаПолітика

Дмитрий Табачник назвал новые условия поступления в вузы

Знания абитуриента будут оцениваться по результатам ВНО, школьному аттестату и оценке вуза…

Дмитрий Табачник назвал новые условия поступления в вузы

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Коммерсант-Украина») По словам Министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника, знания абитуриента в этом году будут оцениваться по трем составляющим: результатам внешнего независимого оценивания (ВНО), среднему баллу школьного аттестата, пересчитанному по двухсотбалльной шкале, и оценке вуза, которая может выставляться, к примеру, по результатам собеседования или тестирования абитуриента на профессиональную пригодность.

Об этом Дмитрий Табачник сообщил 25 марта на заседании Союза ректоров высших учебных заведений.

При этом Дмитрий Табачник признал, что все указанные новшества невозможно реализовать в текущем учебном году из-за нехватки времени, и предложил ректорам во время предстоящей вступительной кампании ограничиться «небольшой модернизацией».

«В 2010 году будет учитываться средний балл аттестата абитуриента, ограничено количество вузов и специальностей, куда одновременно можно будет подать документы: не больше пяти вузов и не больше трех специальностей (существующие правила не устанавливают в этом смысле никаких ограничений – Ред.). Кроме того, тесты будут переведены на языки нацменьшинств: крымско-татарский, молдавский, польский, венгерский, русский и румынский», – сказал Дмитрий Табачник. 

Напомним, согласно Приказу Минобразования от 26 июня 2009 года абитуриенты должны были проходить ВНО исключительно на украинском языке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook