ГоловнаПолітика

Украина утратила традиции обучения русскому языку, – Екатерина Видякина

В современной Украине дети не знают русский язык…

Украина утратила традиции обучения русскому языку, – Екатерина Видякина

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) Украина утратила традиции обучения русскому языку. В современной Украине дети не знают русский язык.

Об этом заявила первый секретарь Днепропетровского горкома КПУ Екатерина Видякина на круглом столе «Языковой вопрос для Партии регионов: электоральные последствия» 26 марта в ИА «Новый Мост».

«Во времена СССР, когда была единая система обучения, когда человек из Украины мог учиться в Москве, вопрос изучения русского языка стоял актуальнее, чем сейчас. В данное время украинцы получают образование в пределах своей страны, большинство семей отдают детей в украинские школы. Чтобы добиться такого положения дел, не нужно было делать революцию или переворот. Появилась потребность в изучении украинского языка, появилась потребность в украинских школах. Но возникла другая проблема: в русских школах недобор детей. Именно в этих школах учатся дети разных национальностей. Сейчас мы теряем систему изучения русского языка, которую имели в советское время. В современной Украине дети не знают русский язык. Пушкина читают в переводе на украинский, в то время как весь мир стремится читать классику в подлиннике. То, что произошло, можно назвать кощунством. Русский язык должен изучаться. Во-первых, это один из языков ООН. Во-вторых, русский наиболее близок к украинскому. В-третьих, изучение и знание другого языка – это приобщение к другой культуре», – сказала Екатерина Видякина.

9 марта 2010 года Виктор Янукович сказал, что в Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный. С 23 по 25 марта 2010 года Днепропетровский филиал Института Горшенина провел телефонный опрос. Всего было опрошено 600 респондентов в возрасте от 18 лет. 9 марта 2010 года Виктор Янукович сказал, что в Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный. Участники телефонного опроса поделились своим мнением по поводу того, как повлияет данный факт на отношение к деятельности Президента и ПР в случае последующих парламентских выборов. По результатам исследования, эксперты отметили, что 11,8% заявили, что «точно улучшится», «скорее улучшится» – 17,7%, «скорее ухудшится» – 10,2%, «точно ухудшится» – 7,0%, «отношение не изменится» – 47,0%. Затруднились ответить – 6,3% респондентов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook