ГоловнаПолітика

Украина–Россия: Самолеты в обмен на дешевый газ

Украина не теряет надежды добиться от «Газпрома» снижения цены на газ…

Украина–Россия: Самолеты в обмен на дешевый газ

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава, по материалам «Корреспондент») Украина не теряет надежды добиться от «Газпрома» снижения цены на газ. Взамен Россия может получить контрольный пакет акций в украинском авиастроительном концерне «Антонов».

Сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев встретится в Харькове с Президентом Украины Виктором Януковичем. Планируется подписание соглашений по газу, сообщает источник, близкий к Кремлю, но детали не раскрывает.

Белый дом еще в пятницу сообщил о достижении неких «договоренностей» по этой проблеме. А источники, близкие к Кабинету Министров Украины, говорили, что ждут 20-25%-ной скидки в цене на газ на 2010 г. Это может стоить «Газпрому» до $3 млрд выручки.

Но торг продолжался вплоть до вчерашнего вечера: сначала было совещание у вице-премьера Игоря Сечина, потом к премьер-министру Владимиру Путину приехал наш премьер-министр Николай Азаров. Чем завершились их переговоры не было известно. «Снижение цены на газ и льготы возможны, но мы должны понимать, что мы получим навстречу от наших украинских партнеров», – сказал Игорь Сечин.

Одна из разменных монет – контрольный пакет акций в украинском авиастроительном концерне «Антонов», производителе популярных на постсоветском пространстве Ан-148 (портфель заказов до 2025 г. оценивается в 130 самолетов, сказал вчера гендиректор ИФК Александр Рубцов), а также транспортных Ан-70 и Ан-124 («Руслан»). Согласно проекту соглашения России и Украины предусматривается, что Украина передаст Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) 50% + 1 акцию «Антонова», получив взамен долю в российской компании. Ее размер будет определен после независимой оценки. Все решения должны быть приняты не позднее 1 августа 2010 года, отмечается в документе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook