ГоловнаCуспільство

Найденный в Украине газ признан проблемой для России

Монополия «Газпрома» теперь под вопросом…

Найденный в Украине газ признан проблемой для России

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «Корреспондент») Россия признала, что сланцевый газ, залежи которого в Западной Украине будут разведывать американцы, угрожает ее газовому монополисту – «Газпрому». Хотя масштабы проблемы пока не ясны, некоторые российские чиновники уже выражают беспокойство увеличивающимися темпами развития добычи «голубого топлива».

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев стал первым высокопоставленным чиновником РФ, который публично признал возможность негативного влияния разработок украинского сланцевого газа на положение «Газпрома».

«Я считаю, что перспективы изменения газового рынка под воздействием сланцевого газа существуют. Имеем проблему сланцевого газа. Это позиция не только моя, но и «Газпрома», – сказал Юрий Трутнев.

Он добавил, что недавно обсуждал этот вопрос с представителями газовой монополии, разделяющими его опасения.

Как известно, пользуясь новыми технологиями, США в последние годы значительно увеличили добычу сланцевого газа, который добывается из распространенной осадочной породы, и надеются вскоре и вовсе отказаться от импорта.

13 апреля американская Total сообщила о подписании соглашения с Eurogas об оценке запасов месторождений сланцевого газа в Западной Украине.

Справка. Сланцевый газ — природный газ, добываемый из сланца, состоящий преимущественно из метана. Масштабное промышленное производство сланцевого газа было начато компанией Devon Energy в США в начале 2000-х на месторождении Barnett Shale, которая на этом месторождении в 2002 г. пробурила впервые горизонтальную скважину. Благодаря резкому росту его добычи, названному в СМИ «газовой революцией», в 2009 году США стали мировым лидером добычи газа (745,3 млрд куб. м), причём более 40 % приходилось на нетрадиционные источники (метан из угольных пластов и сланцевый газ).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook