ГоловнаПолітика

В Харькове развернулась борьба за право представлять оппозиционную нишу, – эксперт

Экспертный опрос Института Горшенина…

В Харькове развернулась борьба за право представлять оппозиционную нишу, – эксперт

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) По мнению директора Института Горшенина Костя Бондаренко, ситуация в Харькове является зеркальным отражением общей ситуации в украинской политической жизни, где развернулась борьба за право представлять или возглавить оппозиционную нишу.

Об этом говорится в сообщении Института Горшенина, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Поражение Юлии Тимошенко на президентских выборах создало новую реальность. В Киеве на оппозиционном поле начинают появляться новые бренды, пытающиеся заменить собой Тимошенко в качестве лидера оппозиции. В регионах кадры, представлявшие Тимошенко, вытесняются людьми, желающими возглавить БЮТ и оппозицию в целом. Это – естественный процесс, и побеждает в этой борьбе сильнейший», – сказал Кость Бондаренко.

По его мнению, существует немало подводных течений, определяющих лицо оппозиции на Харьковщине. «Но главными критериями должны стать единство оппозиционного лагеря и доверие к оппозиции. Именно поэтому необходимо учесть три условия: кандидатура лидера оппозиции должна пользоваться доверием оппозиционного электората в регионе; кандидатура лидера должна устраивать Юлию Тимошенко; лидер оппозиции должен быть наиболее рейтинговым из всех оппозиционных политиков региона. Именно поэтому вопрос лидерства в оппозиционном лагере Харьковщины должен быть решен в пользу того политика, который демонстрирует более высокий уровень доверия со стороны электората. Сегодняшние реалии показывают, что таким лидером в Харькове и области имеет все шансы стать Арсен Аваков. Однако это будет зависеть от многих факторов. Во-первых, от того, захочет ли сам экс-губернатор вести сложную оппозиционную игру, во-вторых – от того, насколько рационально и прагматично подойдут к этому вопросу в центральном штабе БЮТ», – считает Кость Бондаренко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook