ГоловнаПолітика

Создание Комитета национального спасения напоминает 2001 год, – Кость Бондаренко

По мнению политолога, эффективность вновь созданного Комитета под большим вопросом…

Создание Комитета национального спасения напоминает 2001 год, – Кость Бондаренко

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) По мнению директора Института Горшенина, политолога Костя Бондаренко, создание 10 мая Комитета национального спасения напоминает 2001 год, когда Юлия Тимошенко и другие лидеры оппозиции инициировали создание Форума национального спасения.

Об этом говорится в экспертном опросе Института Горшенина.

«В 2001 году собрались практически те же лица, которые собрались сегодня, практически в том же помещении и провозгласили, что у них будет новый вид объединения, в котором не будет единого лидера, в котором на первом плане будут стоять их цели, стратегические задачи. Прошло буквально несколько недель – и сразу же развернулась борьба за лидерство. Фактически, Форум национального спасения тогда превратился в некую структуру, подконтрольную, в первую очередь, Юлии Тимошенко. Сразу же от этого Форума стал «отпадать» целый ряд политиков. А дальше начались выборы, и все вдруг забыли о Форуме национального спасения, все вдруг забыли о своей оппозиционности и все пошли на выборы», – сказал Кость Бондаренко.

По его мнению, повторение данного сценария возможно и в этом году.

«Сначала соберутся люди, которые говорят о том, что для них не важно, кто будет лидером оппозиции, потом начнется борьба за лидерство, а потом, фактически, вся оппозиция уйдет на выборы, забыв о своей оппозиционности и о своих лозунгах. Кстати, в 2001 году Юлия Тимошенко начинала деятельность как раз на посту фактического лидера Форума национального спасения с попыток объявить импичмент президенту. Но, как только были объявлены выборы, она о своей инициативе забыла. Не станет ли в этом году объявление, например, местных выборов, опять поводом для того, чтобы забыть об оппозиционной деятельности и фактически спустить на тормозах деятельность Комитета национального спасения?» – считает Кость Бондаренко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook