ГоловнаПолітика

Правительство решило продать криворожский комбинат

Крупнейший в Украине проект по производству железной руды – КГОКОР – требует вливаний около $1,5 млрд...

Правительство решило продать криворожский комбинат

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Дело») Правительство готовится к приватизации крупнейшего в Украине проекта по производству железной руды – Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), который требует вливаний около $1,5 млрд.

В конце прошлой недели первый вице-премьер Андрей Клюев дал распоряжение Министерству промышленной политики подготовить проект нормативно-правового акта об отмене запрета на приватизацию КГОКОРа. Документ будет принят на заседании правительства в ближайшие дни.

Однако одной из главных проблем, которую власти должны решить до приватизации комбината, остаются долги Украины по этому проекту перед другими странами-участниками. На сегодняшний день украинская сторона должна вернуть иностранным инвесторам $517,34 млн.

Последнее время наиболее активно КГОКОРом интересовались две компании – крупнейший металлургический холдинг в мире ArcelorMittal, владеющий бывшей «Криворожсталью», и «Смарт-групп», принадлежащая российскому бизнесмену Вадиму Новинскому. В первую очередь это объясняется спецификой работы этих компаний – у каждой из них есть необходимость переработки окисленных руд, но нет на это лицензии. Соответствующий документ в Украине имеет только КГОКОР.

Справка. Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. Суммарный объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, составляет около $1 млрд. По данным ФГИ, задолженность Украины по КГОКОРу перед Румынией составляет $353 млн, Словакией – $115,1 млн, Болгарией – $1,4 млн, Германией – $47,34 млн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook