ГоловнаПолітика

Правительство США указало на источник проблем в украинских выборах

США выразили свою готовность помочь реформировать избирательное законодательство в Украине…

Правительство США указало на источник проблем в украинских выборах

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Правительство США заявило, что местные выборы в Украине 31 октября не соответствовали уровню открытости и честности, установленном последними президентскими выборами, которые состоялись ранее в этом году.

Об этом говорится в заявлении правительства США относительно местных выборов в Украине, обнародованном посольством США в Украине, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Внутренние и международные наблюдатели, прежде всего те, которые входит в уважаемую внепартийную украинскую сеть «Опора», сообщили о многочисленных процедурных нарушениях в день выборов. Хотя наблюдатели признали улучшение точности списков избирателей по сравнению с президентскими выборами, они указали и на недостатки, такие как недостаточная подготовка членов избирательных комиссий, которые способствовали процедурным нарушением и организационным проблемам», – говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что «источником проблем в день голосования наблюдатели и международные эксперты называют закон Украины о выборах, принятый в июле. Некоторые осложнения, созданные новому закону, такие как невозможность участия новых партий, были облегчены или устранены благодаря изменениям, принятым на требование Президента Януковича в сентябре. Однако, другие аспекты законодательства и предвыборных правил и процедур становились помехой внесения определенных кандидатов в бюллетени для голосования, позволяли применение административного ресурса во время избирательной кампании, создавали дисбаланс в составе избирательных комиссий, усложняли процедуры регистрации и голосования».

«Президент Янукович признал необходимость приведения избирательного законодательства в соответствие с международными стандартами, опираясь на процесс консультаций. Соединенные Штаты готовы помогать Украине с реформой избирательного кодекса», – говорится в заявлении.

Международные наблюдатели от различных организаций и других государств заявили, что местные выборы проходили в спокойной атмосфере, однако при их организации власти допустили ряд технических ошибок. Но, как отмечают наблюдатели, эти процедурные нарушения не могут поставить под сомнение легитимность выборов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook