ГоловнаПолітика

Виктор Янукович: Теневая экономика в Украине достигает 40% из-за коррупции

По словам Президента, ежегодно государство недополучает 20 млрд грн доходов в бюджет…

Виктор Янукович: Теневая экономика в Украине достигает 40% из-за коррупции

Украина должна как можно скорее избавиться от такого постыдного явления как коррупция, из-за которого государство ежегодно недополучает 20 млрд грн доходов в бюджет, заявил Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в пятницу, сообщает «Укринформ».

«По различным расчетам, теневая экономика в Украине достигает 40%, а государство недополучает доходы в бюджет около 20 млрд грн», - подчеркнул В. Янукович, добавив, что экономику и заработную плату необходимо выводить из тени.

По его словам, вопрос преодоления коррупции тесно связан с реформой регуляторной политики государства.

«Регуляторная политика сегодня меняется революционно, сокращение разрешительной системы на 90% - это кардинальный подход», - сказал Президент.

Виктор Янукович отметил, что все это делается для того, чтобы отлучить чиновника от предпринимателя, или от гражданина в предоставлении услуг.

Глава государства сообщил, что власть в ближайшее время планирует передавать определенные полномочия в регионы.

«Борьба с коррупцией - это дело всей страны. Государство должно избавиться от этого постыдного явления», - подчеркнул Президент.

Напомним, сегодня на пресс-конференции Виктор Янукович сообщил также, что Украина до конца 2011 года войдет в график по строительству отелей к Евро-2012 и выполнит план по созданию всей необходимой инфраструктуры.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook