ГоловнаПолітика

Нас все равно принудили бы снять ядерное оружие с боевого дежурства, - Вадим Колесниченко

Нардеп уверен, что шансов сохранить ядерный статус у Украины не было…

Нас все равно принудили бы снять ядерное оружие с боевого дежурства, - Вадим Колесниченко

Заместитель руководителя фракции Партии Регионов в Верховной Раде, народный депутат Украины Вадим Колесниченко считает, что у Украины не было шансов сохранить ядерный статус.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса на тему: «Что было бы, если бы в 1991 Украины не объявила о своем безъядерном статусе?» проекта ИА «Мост-Днепр» «Альтернативная история Украины».

«Я убежден, что нас принудили бы снять ядерное оружие с боевого дежурства по той простой причине, что у нас не было возможности его содержать и обеспечить его безопасность. В Украине ядерное оружие обслуживали представители другого государства. Поэтому я совершенно не рассматриваю вопрос о том, что было бы, если бы это оружие у нас осталось. Шансов на сохранение оружия у нас не было - не было денег, техники и специалистов на поддержание его боеготовности и безопасности. Поэтому мы просто попали бы в жесточайший конфликт с международным сообществом. В отношении Украины могли бы быть применены санкции, которые действовали до тех пор, пока оружие не вывезли. Однако мы не максимально выторговали то, что могли. Можно было бы попросить какие-то деньги или какие-то преференции», - сказал он.

Справка. 24 октября 1991 года было принято постановление Верховной Рады о безъядерном статусе Украины. 14 января 1992 г ода подписано трехстороннее соглашение России, Соединенных Штатов и Украины. Все атомные заряды демонтируются и вывозятся в Россию, стратегические бомбардировщики и шахты для запуска ракет уничтожаются на деньги США. Взамен Америка и Россия дают гарантии независимости и территориальной целостности Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook